2026年式が前月比+50万円、プリウスは「新しいほど強い」へ | トヨタ プリウス 中古相場分析【2026年10月版】— 12938台集計

最終更新: | 12,938台・9サイトのデータに基づく

同じ「プリウス」という名前なのに、2022年式と2023年式の間に76万円の段差がある——。当サービスが9サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、価格.com、車選びドットコム、ネクステージ、日産公式中古車、トヨタ認定中古車、ヤフオク)から2026年9月3日〜10月3日に収集したプリウス12938台を集計すると、価格の中央値は172万円。一方で最安層は68万円、最上層は358万円と、5倍以上のレンジに広がっている。この一台一台の値付けの差は、どこから生まれているのか。数字で分解していこう。

市場サマリー

掲載台数
12,938台
価格帯
23〜10010万円
中央値
172万円
走行中央値
6.6万km

プリウスの新着を見逃さない

今月の注目: 2022年式・修復歴なし, Z・2023年式以降, 5-8万km×白/黒系
9サイトを30分ごとに自動チェック。新着が出たらLINEに即通知します。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
相場が分かったら、次は"この相場より安い1台"を逃さない番。無料で今すぐ(登録1分・カード登録不要)。

LINEで新着通知を受け取る

📝 本稿の読み方

TL;DR / 今月の要点

📊 今月の主要数値(当サービス集計)

今月のトップ3変化(前月比)

グレード「不明」が3408件→10509件に。市場変化ではなくデータ品質の話

本集計でグレードを特定できなかった掲載が前月3408件から10509件へ増加し、グレード判定率は73.6%から18.8%に下がった。中央価格は164万円→165万円でほぼ動いていない。つまりこれは値動きの話ではなく、掲載タイトルの表記ゆれに対する判定精度の変動によるもの。以下のグレード別件数の前月比較は、この影響を含む可能性がある前提で読んでほしい。

2026年式の中央価格が341万円→391万円、+50万円の上昇

当サービスの集計で最も大きな値動きがここ。2026年式は前月72件・今月92件と母数が小さく、1台ごとの構成で中央値が振れやすい。実際、今月の2026年式はZが52台と過半を占め、Zの2026年式単体では中央395万円。推測だが、上位グレード中心の新しい個体が集まったことによる構成変化が効いている可能性がある(確証なし)。傾向として見るにとどめたい。

「S」表記の掲載が集計上ゼロに — 判定精度の影響を含む可能性

前月は3277件・中央143万円で最大勢力だった「S」が、今月の集計では0件となった。同様に「A」1193件、「Sツーリングセレクション」1030件、「Aプレミアム」554件も今月は計上されていない。ただしこれらはいずれもグレード判定精度の変動と同時に起きており、実際の流通から消えたと断定はできない。4代目系の個体は「不明」側に流れ込んでいるとみるのが自然だ。

トヨタ プリウス 中古市場の輪郭(当サービス集計)

まず全体の輪郭から。当サービスが9サイトから集めたプリウスは期間内で12938件、うち掲載が続いていたのは9927件だった。収集元の内訳はカーセンサー3009件、グーネット3000件、車選びドットコム2375件が三本柱で、ここにネクステージ1201件、トヨタ認定中古車1000件、価格.com1000件、ヤフオク1000件、カババ325件、日産公式中古車28件が続く。

価格の中央値は172万円。安めの4分の1が116万円、高めの4分の1が235万円で、最安層(下位5%)は68万円、最上層(上位5%)は358万円。平均値は187万円と中央値より15万円高く、高値側に裾を引いた分布であることが読み取れる。20万円刻みの分布を見ると、160〜180万円の1242件を頂点に140〜200万円の帯に3598件が密集する一方、80〜100万円にも1064件のふくらみがある。つまり本集計のプリウスは「150〜200万円の現実的な実用ゾーン」と「100万円前後の先代以前ゾーン」の二つの山を持つ。

サイトごとの性格差も明快だ。中央価格が最も高いのはトヨタ認定中古車の210万円(年式中央2021年、走行42,000km)で、最も低いのはグーネットの160万円(年式中央2017年、走行68,000km)。ネクステージは184万円で高めの4分の1が301万円と、新しい個体の比率が高い。価格差はサイトの善し悪しではなく、扱っている年式と走行距離の構成差とみるのが妥当だろう。

動きの速さも押さえておきたい。期間中に新しく確認された掲載は9494件、掲載終了は3011件。掲載終了までの日数は中央値12日で、前月の19日から短縮している。週別では9月24日週に新規掲載が3600件と突出しており、ここは当サービスの収集タイミングの影響も含むため、幅をもって見たい数字だ。

年式別の相場と世代の断層

年式別に並べると、プリウスという車の履歴書がそのまま値札になって現れる。当サービスの集計では、2009年式59万円から2026年式391万円まで、きれいな右肩上がりの階段が描かれている。ただしその階段には、段差が大きいところと小さいところがある。

年式 件数 中央価格 走行距離中央値
2011 497 78万円 97,500km
2013 892 92万円 91,000km
2014 592 98万円 91,000km
2015 681 130万円 84,000km
2017 1,769 167万円 71,000km
2019 1,270 196万円 64,000km
2021 657 228万円 50,000km
2022 377 251万円 42,000km
2023 1,194 327万円 27,000km
2024 640 346万円 19,000km
2025 347 367万円 12,000km
2026 92 391万円 4,000km

最大の断層は2022年→2023年の+76万円だ。2023年1月10日に5代目(60系)が発売されているから、この段差はフルモデルチェンジの境界そのもの。1年違うだけで、支払う金額が1.3倍になる計算になる。逆に言えば、50系最終期の2022年式251万円は「現行の一つ手前」としては相対的に割安に映る。ただし2022年式は377件と、2023年式1194件の3分の1以下。選べる母数が小さい点は織り込んでおきたい。

もうひとつの段差が2014年→2015年の+32万円。2015年12月9日発売の4代目への切り替わりで、2015年式は30系と50系が混在する年になる。実際、2015年式の中央値130万円に対し高めの4分の1は152万円と幅が広い。狙うなら年式だけでなく、掲載タイトルの世代表記まで見るべきゾーンだ。

一方、2019年の4代目マイナーチェンジ(フロントフェイス変更)前後は2018年180万円→2019年196万円の+16万円と、世代断層ほどの段差ではない。16万円で顔つきが変わるなら、見た目で選んでもいい差と読める。

注目は60系内部の値落ちカーブだ。2023年式327万円、2024年式346万円、2025年式367万円、2026年式391万円。1年あたりおよそ20万円前後ずつ下がっていく計算で、これは年式が新しいほど値落ち幅が緩やかという一般的な形とは少し違い、ほぼ一定ペースで刻んでいる。本集計の範囲では、60系は「新しさの対価」が明確に価格化されている。

グレード別の値付け

グレード別は、今月いちばん慎重に読むべきパートだ。当サービスの集計ではグレードを特定できた掲載が全体の18.8%にとどまり、10509件が「不明」に分類されている。グーネット掲載分はタイトル表記の都合で全件が不明扱いになるなど、構造的な要因が大きい。以下の数字は「判定できた分の中での傾向」として見てほしい。

グレード 件数 中央価格 年式中央 走行距離中央
不明 10,509 165万円 2017 71,000km
Z 1,092 353万円 2024 19,000km
G 942 130万円 2015 62,000km
X 111 272万円 2023 32,000km
U 99 278万円 2023 25,500km
Z E-Four 80 361万円 2023 23,000km
Z(PHEV) 42 351万円 2023 20,500km
G E-Four 23 320万円 2024 27,000km

主役はZだ。1092件・中央353万円で、本集計の最高価格帯を構成する。現行Z(2WD)の価格は387万円〜387万500円だから、全体で見て残価率はおよそ91%。しかも2026年式Zに絞ると中央395万円で、新車価格を上回る残価率102%に達する。納期待ちを嫌う層にとって、登録済みの新しい個体にプレミアムが乗っている構図だ。E-Four(電気式4WD)のZは80件・361万円と、2WDに対しておよそ8万円高い。

読み違えやすいのがG。942件・中央130万円だが、安めの4分の1が93万円、高めの4分の1が282万円と、ひとつのグレード名の中に二つの世界が同居している。年式を重ねると理由は明白で、2012年式90万円・2014年式105万円という30系のGと、2023年式300万円・2025年式320万円という60系のGが同じ名札で並んでいるからだ。Gを検索するときは、価格帯か年式で必ず世代を切り分けたい。

意外なのはPHEVの位置づけ。プラグインハイブリッドのZは42件・中央351万円で、新車460万円に対して残価率はおよそ76%。ハイブリッドのZ(残価率91%)より明確に下にいる。サンプルが少なめなので傾向として見る程度だが、充電環境の有無で買い手が絞られることが効いている可能性がある(推測)。なお「G(プラグインハイブリッド)」として13件・中央116万円という数字も出ているが、年式中央が2014年であり、先代PHVが混ざった少数の参考値と考えるべきだろう。

KINTO専用グレードのUは99件・278万円。流通が限定的とされる割に、本集計ではXの111件・272万円と肩を並べる台数が確認できた。特別仕様車「G"Night Shade"」(PHEV、2025年7月1日設定、394万7300円)は、ネクステージ・トヨタ認定中古車・ヤフオクの掲載構成比で各0.1%前後と、やはり見かける機会は少ない。

走行距離とコンディションでみる価格

走行距離は、年式と並ぶもう一本の価格軸だ。当サービスが収集したデータを距離帯で割ると、0-1万km帯が359万円(年式中央2024年)、1-2万km帯320万円(同2023年)、2-3万km帯271万円(同2022年)、3-5万km帯210万円(同2019年)、5-8万km帯176万円(同2017年)、8-12万km帯133万円(同2016年)、12万km以上90万円(同2014年)。最も厚いのは5-8万km帯の3379件と8-12万km帯の3267件で、本集計のプリウスの半数強がこの「実用距離」のゾーンに集中している。

面白いのは、距離が価格に効く度合いが年式によって違うことだ。2017年式を例にとると、3-5万kmで185万円、5-8万kmで175万円、8-12万kmで150万円、12万km以上で137万円。5万kmから12万kmまで7万km走っても、下がるのは48万円ほど。一方2023年式では、1-2万km340万円に対し5-8万km297万円と、わずか数万kmの差で43万円動く。新しい個体ほど距離の1kmが高い、という当たり前の構図が数字で見える。

逆の「低走行プレミアム」も確認できる。2019年式の0-1万km帯は12件ながら234万円で、同年式全体の196万円を38万円上回る。2021年式でも0-1万kmは247万円と、同年式中央228万円より高い。少数サンプルの参考値だが、年式の古さより距離の少なさが評価される個体が一定数ある。

コンディション面では、車検に関する表記を解析できた8211件のうち、残り0-6か月が1015件、6-12か月が1118件、12-18か月が996件、18-24か月が725件、24か月以上が95件。価格比較では、車検残ありの3738件が中央179万円、車検整備付または残なしの4429件が170万円で、差はおよそ+5.3%。ただしこれは表記の自動解析による簡易比較で、出品者の属性とも絡むため参考値にとどめたい。

12万km以上の1161件・中央90万円というゾーンは、ハイブリッド機構の耐久性を信頼できるかどうかが分かれ目になる。走行距離だけで切り捨てるには惜しい価格帯であることは、本集計の数字が示している。

属性別の供給 — MT/AT・色・地域・修復歴

属性別に見ると、プリウスらしい偏りと、ちょっとした「えっ」が混じっている。当サービスの集計で変速機の記載があったのは8210件。うちATが8197件・中央168万円に対し、MT表記が13件・中央220万円という数字が出ている。プリウスにMT設定はないため、これは掲載側の表記ゆれや登録ミスである可能性が高い(推測)。少数の参考値として扱い、価格差に意味を読まないほうがいい。記載のない4728件は中央181万円で、むしろAT表記分より高い。

ボディカラーは7割(70.2%)で判別できた。最多は白系3964件・中央175万円、次いで黒系2073件・170万円。プラチナホワイトパールマイカとアティチュードブラックマイカが定番という車種プロフィールの記述と、当集計の構成は整合する。対して銀・灰系1242件は145万円、赤系417件145万円、青系298件153万円、黄系147件138万円と、定番2色から30万円前後下がる。同じ年式・距離でも色だけで数十万円動きうるということで、色にこだわらない読者には明確な値引き要因になる。ちなみに「その他」882件は179万円と全色中で最も高く、2025年以降に追加されたアッシュやマスタードなどの新色が新しい個体に集中していることの反映とみられる(推測)。

地域は75.1%で判明。最多は愛知県1620件・中央180万円で、2位の千葉県547件を3倍近く引き離す。以下、埼玉県512件157万円、大阪府502件148万円、福岡県501件171万円、茨城県434件158万円、兵庫県342件175万円、岡山県321件180万円、神奈川県314件174万円、宮城県291件165万円。注目したいのは大阪府の148万円と愛知県の180万円で、その差は32万円。ただしこれは在庫の年式構成の違いを多分に含むため、「大阪が安い」と単純化はできない。

そして最も実利的なのが修復歴だ。記載のあった10236件のうち、修復歴ありは390件(3.8%)で中央108万円、なしは9846件で175万円。あり側はなし側比で−38.3%と、4割近い開きがある。本集計の下位10%ゾーンでも修復歴ありの比率は11%にとどまるから、安い個体のすべてが修復歴車というわけではない。価格だけで判断せず、記載の有無まで含めて条件に入れるべきだろう。

データが示す「お得ゾーン」と「プレミアムゾーン」

最後に、価格の両端に何が並んでいるかを見ておきたい。当サービスの集計で下位10%にあたるのは80万円以下の1229件。年式中央は2012年、走行距離中央は108,000km、修復歴ありの比率は11%。グレード内訳は不明が88.8%、Gが11.2%で、実質的に30系を中心とした世代だ。10万km級のハイブリッドをどう見るかは分かれるが、車種プロフィールではハイブリッド機構とバッテリーの長期耐久性がトヨタの実績として評価されている。年間の走行距離が少なく、初期費用を抑えたい読者にとって、この80万円の壁の下は依然として合理的な選択肢になりうる。

対して上位10%は329万円以上の1163件。年式中央2024年、走行距離中央17,000km、修復歴ありはわずか0.1%。顔ぶれはZが61.9%、不明25.8%、Z E-Four4.6%、G4.2%、Z(PHEV)2.2%と、Z系で7割近くを占める。ここは「納期を金で買う層」のゾーンで、2026年式Zの中央395万円が現行の新車価格387万円を上回っている(残価率102%)ことがその性格を端的に示している。装備の読み違いだけは避けたい領域で、2025年7月1日と2026年7月1日の一部改良でETC2.0やデジタルインナーミラーなどの扱いが変わっているため、同じ「Z」でも年式によって中身が違う。

そして最も現実的なのは、両端に挟まれた140〜200万円の3598件だ。2017〜2019年式・5-8万kmが中心で、修復歴なしなら175万円前後。本集計のボリュームゾーンであり、選択肢の数という点では最も有利に戦える。

ただし、この厚い帯ほど回転が速い。当サービスが収集した掲載のうち、掲載終了までの日数は中央値12日。安めの4分の1に至っては6日で姿を消している。前月の19日からさらに短くなっており、条件に合う一台が出てから週末に相談して……では間に合わない計算だ。9サイトを人力で毎日見て回るのは現実的でない以上、追跡は自動化するしかない。

よくある質問(当サービス集計での回答)

Q1. プリウスの中古相場はいくらくらい?

当サービスが9サイトから収集した12938台の集計では、価格の中央値は172万円です。安めの4分の1が116万円、高めの4分の1が235万円、最安層(下位5%)は68万円、最上層(上位5%)は358万円。平均は187万円で、高値側に裾を引いた分布になっています。

Q2. いまは買い時?

本集計の中央価格は2026年5月の162万円から10月の172万円まで、おおむね160万円台後半から170万円台前半で推移しています。前月比では174万円→172万円の−1.1%とほぼ横ばい。大きく崩れても高騰してもいないため、価格の上下を待つより、条件に合う個体が出た瞬間に動けるかが実質的な勝負どころです。

Q3. 狙い目の年式はどこ?

当サービスの集計では、2022年式251万円に対し2023年式327万円と+76万円の段差があります。現行の60系にこだわらないなら、50系最終期の2022年式(377件)か、台数が最も厚い2017年式(1769件・167万円)が現実的。予算100万円前後なら2013〜2014年式(92〜98万円)が射程に入ります。

Q4. 走行距離はどこまで許容できる?

本集計では5-8万km帯が3379件・176万円、8-12万km帯が3267件・133万円と、この2帯で半数強を占めます。2017年式の例では5-8万km175万円に対し8-12万km150万円で、7万km走っても下落は50万円弱。年間走行距離が少ない使い方なら、8-12万km帯は費用対効果の高いゾーンといえます。

Q5. グレードによる価格差はどのくらい?

当サービスの集計でグレードを特定できた分では、Zが1092件・中央353万円、Gが942件・130万円、Xが111件・272万円。ただしGは30系と60系が同じ名札で混在しており、安めの4分の193万円〜高めの4分の1282万円と幅が極端です。グレード名だけでなく年式とセットで絞り込むのが安全です。

Q6. PHEV(プラグインハイブリッド)は買い得なの?

本集計のプラグインハイブリッドZは42件・中央351万円で、新車460万円に対し残価率はおよそ76%。ハイブリッドのZ(残価率91%)より値落ちが大きい計算です。サンプルが少なめなので傾向として見る程度ですが、充電環境を用意できる読者には価格面の妙味があります。外観がハイブリッドとほぼ同じため、充電口の有無と表記で必ず確認してください。

Q7. 狙いの条件でプリウスの新着を毎日追うには?

当サービスの集計対象では掲載終了までの日数が中央値12日のため、毎日の自動巡回が現実的な手段になります。LINEで「中古車ウォッチ」を友だち追加し、車種名を送るだけで監視開始。この車種では9サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、価格.com、車選びドットコム、ネクステージ、日産公式中古車、トヨタ認定中古車、ヤフオク)を毎日巡回し、新着・価格変動・掲載終了を通知します。グレード・価格帯・走行距離・地域の複合条件で絞り込み可能。無料プラン(24時間遅延・1車種)があり、リアルタイム通知やAI分析は月額780円からです。

2026年10月のハイライトと注意点

今月いちばんの発見は、2026年式の中央価格が341万円→391万円へ+50万円の上昇を見せたことだ。ただし前月72件・今月92件と母数が小さく、今月はZが52台と過半を占めている。構成が変われば中央値も動くため、値上がりというより「上位グレードの新しい個体が集まった月」と読むのが妥当だろう(推測)。それでも2026年式Zの395万円が現行Zの新車価格387万円を上回る事実は、納期を金で買う動きが本集計にも表れていることを示している。

注意点を二つ。今月はグレード判定率が18.8%にとどまり、グレード別件数の前月比較はデータ品質の影響を含む。また当サービスの集計はあくまで9サイトの掲載データで、ディーラー店頭限定の車両や個人間売買は含まれない。ヤフオクの表示価格も落札価格ではない点は押さえておきたい。

本レポートは、中古車ウォッチが 9サイト(カババ, カーセンサー, グーネット, 価格.com, 車選びドットコム, ネクステージ, 日産公式中古車, トヨタ認定中古車, ヤフオク)から自動収集した掲載データ 12938台(2026-09-03 〜 2026-10-03)を集計した分析です。日本の中古車市場全体の動向を示すものではなく、掲載データからは売買の成約は分かりません。購入判断は必ず現車確認と販売店への確認のうえで行ってください。次回の更新は来月初旬を予定しています。

12,938台超のプリウスから条件に合う1台を

特に 2022年式・修復歴なし, Z・2023年式以降, 5-8万km×白/黒系 は出物が出ると早く動きます。9サイトの新着を30分ごとにチェックして、LINEで即通知。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。

LINEで新着通知を受け取る

過去のプリウスに関する記事

トヨタ プリウス の関連ページ

※ この記事のデータは中古車ウォッチがカババ・カーセンサー・グーネット・価格.com・車選びドットコム・ネクステージ・日産公式中古車・トヨタ認定中古車など9サイトを横断して収集した2026年10月4日時点の情報です。実際の価格・在庫は各サイトにてご確認ください。