グレード表記が総入れ替え、中央値470万円へ32万円上昇 | フォルクスワーゲン ゴルフR 中古相場分析【2026年10月版】— 401台集計
同じ「ゴルフR」という名前なのに、下は120万円、上は837万円。その差およそ7倍——。当サービスが2026年9月10日〜10月10日の30日間に、カババ・グーネット・価格.com・ネクステージ・ヤフオクの5サイトから収集したゴルフRは401件。集計の中央値は470万円で、前月の438万円から+7.3%の上昇となった。しかも価格の山はひとつではなく、はっきり二つに割れている。数字の裏側を追いかけてみたい。
市場サマリー
ゴルフRの新着を見逃さない
今月の注目: 2017年式Mk7.5, Golf R Variant, MT個体
5サイトを30分ごとに自動チェック。新着が出たらLINEに即通知します。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
相場が分かったら、次は"この相場より安い1台"を逃さない番。無料で今すぐ(登録1分・カード登録不要)。
📝 本稿の読み方
- 分析対象: 5サイト(カババ, グーネット, 価格.com, ネクステージ, ヤフオク)の掲載データ 401台、期間 2026-09-10 〜 2026-10-10
- 集計方法: 期間中に各サイトに掲載されていた車両を集計しています。同じ車両が複数サイトに掲載されている場合は、それぞれを別の掲載として数えています。
- メルカリや個人 SNS の売買、ディーラー店頭のみで売られている車両は対象外です
- 地域によってサイトの掲載量に偏りがあり、全国を均等にカバーしているわけではありません
- ヤフオクの価格は開始価格や現在価格で、実際の落札価格ではありません
- 価格.com に掲載されている車両は、他のサイトとも重複して掲載されていることがあります
- グーネット掲載車両はタイトル表記が独特で、グレードを判別できないものは『不明』として集計しています
TL;DR / 今月の要点
- 当サービスが5サイトから収集したゴルフR 401件(2026年9月10日〜10月10日)。集計の中央値は470万円、安めの4分の1が290万円、高めの4分の1が629万円
- 前月比では中央値438万円→470万円(+7.3%の上昇)。掲載が入れ替わるまでの日数は中央値22日で、前月の23日からほぼ横ばい
- グレード判定の表記体系が切り替わり、前月「ゴルフR」298件→今月0件、代わりに「Golf R」334件が立ち上がった。車両の消失ではなく集計ラベルの入れ替わりと読むのが自然
- 価格分布は250〜300万円帯(46件)と600〜650万円帯(49件)の二峰構造。Mk7系とMk8系がきれいに分かれて見える
- 年式の断層は2020年式356万円→2022年式465万円。Mk8世代(320PS/420Nm)への切り替わりで+109万円の段差
- グレード別中央値はGolf R 334件=491万円、Golf R Variant 64件=331万円、Golf R 20 Years 3件=592万円(少数の参考値)
- 下位10%は234万円以下(38件、中央年式2015年・約9万km)、上位10%は710万円以上(38件、中央年式2025年・約7,000km)
📊 今月の主要数値(当サービス集計)
- 価格中央値: 470万円
- 中央値の前月比: +7.3%
- 集計台数: 401台(5サイト)
- 掲載期間の中央値: 22日
今月のトップ3変化(前月比)
「ゴルフR」298件→0件、「Golf R」334件へ — グレード表記の総入れ替え
前月は「ゴルフR」という区分に298件・中央値463万円が集計されていたが、今月は0件。代わりに「Golf R」334件・中央値491万円が立ち上がった。車両そのものが入れ替わったわけではなく、当サービスのグレード判定ルールが表記体系ごと切り替わった結果と読むのが自然だ。判定精度の変化を含む可能性があるため、流通が消えた・希少になったと受け取る数字ではない点に注意したい。
「ゴルフR ヴァリアント」66件→0件、「Golf R Variant」64件へ移行
ワゴンボディのヴァリアントも同様で、前月66件・中央値383万円だった区分が今月0件、新表記の「Golf R Variant」が64件・中央値331万円として現れた。件数はほぼ同規模で、本集計での実質的な供給量に大きな変化はないと見える。中央値が下がって見えるのは分類の切り替えに伴う集計範囲の違いを含む可能性があり、単純な値下がりとは断定できない。
「ゴルフR32」25件→0件 — R32はどこへ消えたのか
前月25件・中央値234万円で集計されていたR32の区分も今月は0件。ただし当サービスの年式別集計には2003年式4件(中央値288万円)、2006年式7件(同236万円)が残っており、これらがR32世代にあたる個体と推測される(確証なし)。こちらも表記ルール統合の影響であり、該当車両が本集計から姿を消したわけではない。
フォルクスワーゲン ゴルフR 中古市場の輪郭(当サービス集計)
まず全体像を押さえておきたい。当サービスが5サイトから収集したゴルフR 401件のうち、期間末時点で掲載が続いていたのは268件。期間中に新しく載ったのが126件、掲載が終わったのが133件で、出入りはほぼ釣り合っている。
価格は最安120万円、最高837万円。集計の中央値は470万円、安めの4分の1のラインが290万円、高めの4分の1が629万円だ。最安層(下位5%)は185万円、最上層(上位5%)は743万円。平均は465万円で中央値とほぼ重なり、分布の左右の偏りはほとんどない。
面白いのはここからで、50万円刻みのヒストグラムを見ると山がひとつではない。250〜300万円帯に46件、600〜650万円帯に49件という二つのピークがあり、その間の400〜450万円帯は14件しかない。つまり本集計のゴルフRは「300万円以下で狙う中古のホットハッチ」と「600万円超の準・新車」という二つの別の買い物に分かれている。中央値の470万円は、実はどちらの層からも外れた谷底の数字なのだ。平均や中央値だけを見て予算を組むと、現物と噛み合わない可能性がある。
サイト別の内訳は、価格.comが209件(中央値470万円、中央年式2023年)、グーネットが156件(483万円、同2023年)で、この主要2サイトが全体の9割を占める。ヤフオクは17件(中央年式2020年・約6万km)、カババは16件、ネクステージは3件。なお価格.comは比較サイトの性格上、他サイトと同じ車両が重複して載っている場合がある。カババの16件はすべてヴァリアントで、中央年式2017年と古め。サイトによって並ぶ個体の性格がまったく違う点は、探す側として覚えておきたい。
掲載が始まってから終わるまでの日数は中央値22日。前月の23日からほぼ変わらず、早いものは8日以内に姿を消している。
年式別の相場と世代の断層
ゴルフRの価格を決めているのは、結局のところ年式だ。当サービスの年式別集計を並べると、その段差は驚くほどはっきりしている。
| 年式 | 台数 | 中央価格 | 中央走行距離 |
|---|---|---|---|
| 2014年 | 17件 | 248万円 | 64,000km |
| 2015年 | 16件 | 241万円 | 58,000km |
| 2016年 | 23件 | 267万円 | 75,000km |
| 2017年 | 39件 | 310万円 | 48,000km |
| 2018年 | 24件 | 306万円 | 55,000km |
| 2019年 | 14件 | 366万円 | 28,500km |
| 2022年 | 14件 | 465万円 | 27,000km |
| 2023年 | 60件 | 533万円 | 17,000km |
| 2024年 | 33件 | 584万円 | 14,000km |
| 2025年 | 82件 | 670万円 | 7,000km |
最初の断層は2016年式267万円→2017年式310万円の+43万円。車種プロフィールによれば2017年はMk7.5へのマイナーチェンジ(310PS/400Nmへ出力向上、ヴァリアント追加)の年にあたる。実際、2017年式は39件と本集計でもっとも層が厚い年式のひとつで、価格と台数の両方でひとつの基準点になっている。
より大きな崖は2020年式356万円から2022年式465万円への+109万円だ。間の2021年式は本集計に出てこない。Mk8世代(2.0TSI 320PS/420Nm、トルクスプリッター式4MOTION)の日本導入が2022年頃とされることを踏まえると、この109万円差は世代そのものの段差と読める。さらに2023年式533万円→2024年式584万円で+51万円。2024年前後にMk8.5への一部改良(内装の物理スイッチ復活、新世代インフォテインメント)が実施されたとされており、ここにも段差がある。
2025年式は82件と最多で中央値670万円、走行距離の中央値はわずか7,000km。2026年式6件(671万円、参考値)とほぼ同額で、ここは実質的に新車に近い価格帯だ。
前月との比較では、2024年式が557万円→584万円の+27万円と上昇が目立つ一方、2018年式は322万円→306万円の−16万円。サンプル数は両年式とも前月と同規模なので、上の層が強含み、Mk7.5中盤の年式が軟化という二極化が起きていると読める。もうひとつ、2003年式4件(288万円)と2006年式7件(236万円)という飛び地がある。本集計の年式分布から見て、これらはR32世代と推測される(確証なし)。20年落ちが2015年式より高い値を付けている構図は、素直には説明しづらい興味深い数字だ。
グレード別の値付け
グレード別はどうか。当サービスの判定は今月から表記体系が切り替わっており、401件すべてが分類されている。
| グレード | 台数 | 中央価格 | 安めの4分の1 | 高めの4分の1 | 中央年式 |
|---|---|---|---|---|---|
| Golf R | 334件 | 491万円 | 300万円 | 633万円 | 2023年 |
| Golf R Variant | 64件 | 331万円 | 253万円 | 519万円 | 2018年 |
| Golf R 20 Years | 3件 | 592万円 | 576万円 | 612万円 | 2024年 |
一見すると「ハッチバックよりワゴンのほうが160万円安い」と読めるが、これは早とちりだ。Golf Rの中央年式が2023年なのに対し、ヴァリアントは2018年。走行距離の中央値も25,000kmと41,000kmで倍近い差がある。つまりグレード差ではなく、本集計に並んでいる個体の世代構成の差が効いている。
同じ年式どうしで重ねると見え方が変わる。2017年式はGolf R 317万円に対しヴァリアント264万円(−53万円)、2018年式は306万円対309万円でほぼ互角。2023年式は548万円対462万円(−86万円)、2025年式は673万円対636万円(−37万円)。年式によって差が開いたり縮んだりしており、ヴァリアントが常に安いわけではない。仮説として、ヴァリアントは台数が少ないぶん個体差(装備・走行距離・出品者属性)が価格に直撃しやすいのではないか、と見ている(確証はない)。
ヴァリアントを探すならサイト選びも効く。本集計ではカババの16件が100%ヴァリアント、グーネットも156件中28.8%がヴァリアントだったのに対し、価格.comは0.5%。同じ日に同じ条件で探しても、見るサイトが違えば出会える確率がまるで違うということだ。
限定・特別仕様では「Golf R 20 Years」が3件。少数の参考値ながら中央値592万円、中央年式2024年・約15,000kmで、同じ2024年式全体の584万円とほぼ横並びだった。車種プロフィールによればこれはGolf R生誕20周年記念モデルで、Performance Packageにより333PSへ出力が引き上げられた世界限定生産車(正確な台数・当時の価格は未確認)。希少性のわりに本集計では明確なプレミアムが観測できていない。ただし3件では何も断定できず、継続して台数が増えるのを待ちたいところだ。なお「Golf R TCR」は今回の401件には現れなかった。
走行距離とコンディションでみる価格
走行距離の効き方には、素直な部分とそうでない部分がある。当サービスの集計を距離帯で切ると、0-1万km帯が85件で657万円、1-2万km帯が62件で592万円、2-3万km帯が35件で529万円。ここまでは1万kmごとに60万円前後ずつ落ちる、きれいな階段だ。
ところが3-5万km帯になると63件・339万円と一気に190万円落ちる。これは距離の効果というより、この帯の中央年式が2017年であることの効果が大きい。5-8万km帯は51件・284万円で中央年式2017年、8-12万km帯は42件・300万円で同じく2017年——そう、距離が増えているのに8-12万km帯のほうが16万円高いという逆転が起きている。
種を明かせば、8-12万km帯には2023年式3件(560万円)、2025年式4件(689万円)という「新しいのによく走っている」個体が混ざっている。年間2万km以上を走る使い方をしている新しめの個体が、この帯の中央値を押し上げているわけだ。逆に言えば、距離だけで絞り込むと新旧がごちゃ混ぜになる。年式と距離はセットで条件指定したい。
12万km以上は14件・232万円(中央年式2015年)。サンプルが少なめなので傾向として見る程度だが、本集計の最安層がここに集まっている。
コンディション面では、車検情報が取れた318件のうち43.4%が車検整備付の表記。残存期間の分布は0-6か月が58件、12-18か月が49件、18-24か月が51件と、短い側と長い側に分かれている。価格との関係を簡易に比較すると、車検残ありの169件が557万円、車検整備付・なしの148件が438万円で、比にして+27.2%。ただしこれは車検表記の自動解析による参考値で、出品者の属性(新しい年式を扱う店ほど車検残が長い個体を持ちやすい、など)と絡んでいる可能性が高い。車検の有無だけで119万円の価値がある、とは読まないほうがいい。
車種プロフィールは、DSGのクラッチ・メカトロニクス、4MOTIONのハルデックスカップリングやVAQ機構の作動油交換履歴の確認を推奨している。距離が伸びた個体ほど、価格差よりも整備記録の中身が効いてくる領域だ。
属性別の供給 — MT/AT・色・地域・修復歴
属性別に見ると、ゴルフRらしい偏りが浮かび上がる。当サービスが収集した401件のうち、トランスミッションが判別できたのはMT 31件、AT(DSG含む)312件。中央価格はMTが350万円、ATが511万円で、161万円の開きがある。ただしこれも世代構成の反映と見るべきで、日本仕様で6MTが設定されていたのはMk6〜Mk7初期が中心とされる。MTを狙うなら、必然的に古い年式・長い距離と向き合うことになる——逆に言えば、本集計でMTは31件しかない希少枠だ。見つけたら迷っている時間は長くない。
色は白系115件・465万円、青系115件・485万円が同数で双璧。ゴルフRの代名詞であるブルー系が、白と並んで最大勢力というのは納得感がある。目を引くのは黒系79件の中央値637万円で、白・青より150万円以上高い。黒だけが特別に評価されている、というより新しい年式に黒系が多く集まっている可能性が高い(推測)。以下、銀・灰系9件289万円、黄系6件398万円、赤系4件300万円はいずれも少数の参考値。
地域分布では東京都51件(469万円)が最多、次いで北海道30件(334万円)、神奈川県30件(486万円)、千葉県29件(592万円)、大阪府25件(548万円)、愛知県24件(578万円)、埼玉県24件(508万円)、京都府20件(615万円)と続く。4MOTIONの価値が最も実感できそうな北海道の中央値が334万円と低めで、京都府の615万円とは280万円の開きがある。これは地域の人気度というより、各地のサイト掲載量の偏りと、そこに並ぶ個体の年式構成を映していると読むのが妥当だろう。
修復歴は、情報が取れた347件のうち「あり」がわずか4件。中央値393万円で、「なし」343件の488万円と比べて−19.5%の差になる。ただし4件は少数の参考値であり、ここから修復歴による減額幅を一般化するのは危険だ。むしろ注目すべきは、修復歴ありが全体の1.2%しかないという構成比のほうだろう。
データが示す「お得ゾーン」と「プレミアムゾーン」
さて、実際に買うならどこを狙うか。当サービスの401件を価格の上下10%で切り出すと、その顔ぶれは対照的だ。
下位10%は234万円以下の38件。中央年式2015年、走行距離の中央値は約90,000km。内訳はGolf Rが76.3%、Golf R Variantが23.7%で、注目すべきは修復歴ありが0%だったこと。つまりこの価格帯は「事故歴で安い」のではなく、純粋に年式と距離で値付けされている。Mk7世代の300PS/380Nmが200万円台前半——スペックだけ見れば破格だが、車種プロフィールが指摘する通り、ハイパワーターボ+AWDはタイヤ・ブレーキ・DSGオイルの消耗が一般的なゴルフより重く、輸入車ゆえに部品代と工賃も高めになる。車両価格で浮いた分を整備予算に回せる人向けのゾーンだ。
上位10%は710万円以上の38件。中央年式2025年、走行距離の中央値は約7,000km。Golf Rが94.7%、ヴァリアントが5.3%で、ほぼMk8.5世代の極低走行車で構成されている。新車に近い状態を、納期を待たずに手に入れる買い方。本集計の最高値は837万円だった。
そして中間の400〜450万円帯は14件しかない。「ちょうど真ん中くらいの予算で」という探し方が、この車種ではいちばん機能しにくい。二つの山のどちらに寄るかを先に決めるのが現実的だ。
最後に、タイミングの話をしておきたい。本集計で掲載が終わるまでの日数は中央値22日、安いほうから4分の1は8日以内に消えている。当サービスが5サイトから拾った401件のうち、期間中に新しく載ったのは126件。1日あたり4件強のペースで新しい個体が現れ、同じペースで消えていく。MT 31件、20 Years 3件といった希少枠に至っては、気づいた時には終わっているという事態が普通に起こり得る。毎日自分で5サイトを巡回するか、巡回を機械に任せるか——選択肢は実質その二つしかない。
よくある質問(当サービス集計での回答)
Q1. ゴルフRの中古相場はいくらくらい?
当サービスが5サイトから収集した401件の集計では、価格の中央値は470万円。安めの4分の1が290万円、高めの4分の1が629万円で、最安は120万円、最高は837万円でした。ただし分布は250〜300万円帯と600〜650万円帯の二つの山に割れており、中央値付近(400〜450万円)の掲載は14件と少なめです。予算は「どちらの山を狙うか」で組むのが現実的です。
Q2. いまは買い時?
当サービスの集計では、価格中央値は前月の438万円から470万円へ+7.3%の上昇。安めの4分の1も260万円→290万円と上がっています。一方で掲載が入れ替わるまでの日数は中央値22日(前月23日)とほぼ横ばいで、回転の速さは変わっていません。全体の中央値は新しい年式の掲載が増えると押し上げられるため、自分の狙う年式帯の数字で判断することをおすすめします。
Q3. 狙い目の年式はどこ?
本集計の年式別中央値では、2017年式が310万円で39件と層が厚く、Mk7.5(310PS/400Nmへ向上、ヴァリアント追加)の入口として狙いやすい位置にあります。2016年式267万円との差は43万円。一方、2020年式356万円から2022年式465万円へは+109万円の段差があり、ここがMk8世代との境目です。価格を抑えるなら2016〜2018年式、最新の走りを求めるなら2023年式以降という住み分けになります。
Q4. 走行距離はどこまで許容すべき?
当サービスの距離帯別集計では、0-1万km帯657万円、1-2万km帯592万円、2-3万km帯529万円と素直に下がり、3-5万km帯で339万円へ大きく落ちます。ただしこの落差は年式構成の差が主因です。8-12万km帯(42件・300万円)が5-8万km帯(51件・284万円)より高いという逆転もあり、距離単独では判断できません。年式と距離をセットで絞り込むのが得策です。
Q5. グレードによる価格差は?
本集計ではGolf R 334件が中央値491万円、Golf R Variant 64件が331万円、Golf R 20 Years 3件が592万円(少数の参考値)でした。ただしヴァリアントの中央年式は2018年とハッチバックより5年古く、同年式で比べると2018年式はほぼ互角、2023年式で86万円差、2025年式で37万円差と幅があります。グレード差より年式差のほうが効く車種、というのが今回の読みです。
Q6. 20年落ちのR32が2015年式より高いのはなぜ?
当サービスの年式別集計では、2003年式4件が288万円、2006年式7件が236万円。一方2015年式16件は241万円でした。2003/2006年式はR32世代と推測される個体で(確証なし)、少数の参考値である点に注意が必要です。背景としては、V6・5気筒時代の旧世代を趣味性から評価する層の存在が考えられますが、本集計のデータだけで断定はできません。
Q7. 狙いの条件でゴルフRの新着を毎日追うには?
当サービス「中古車ウォッチ」はLINEで友だち追加し、車種名を送るだけで監視が始まります。このゴルフRのレポートと同じく、カババ・グーネット・価格.com・ネクステージ・ヤフオクの5サイトを毎日自動で巡回し、新着・価格変動・掲載終了を通知します。年式・グレード・価格帯・走行距離・地域の複合条件で絞り込み可能。無料プラン(24時間遅延・1車種)があり、リアルタイム通知やAI分析を含む有料プランは月額780円からです。
2026年10月のハイライトと注意点
今月いちばんの発見は、価格の山が二つに割れていたことだ。当サービスが5サイトから収集した401件を50万円刻みで並べると、250〜300万円帯に46件、600〜650万円帯に49件のピークがあり、その谷にあたる400〜450万円帯はわずか14件。集計の中央値である470万円は、実は掲載が最も薄い谷のすぐ脇に位置している。Mk7系とMk8系という二つの世代が、価格の上でもきれいに分断されているわけだ。前月比では中央値が438万円→470万円へ+7.3%の上昇、安めの4分の1も260万円→290万円へと底上げされており、谷はむしろ深まる方向に見える。
なお本集計はあくまで上記5サイトの掲載データであり、ディーラー店頭のみの在庫や個人売買は含まれません。またヤフオクの価格は開始価格・現在価格で落札価格ではない点、価格.com掲載分は他サイトと重複している場合がある点にご留意ください。
本レポートは、中古車ウォッチが 5サイト(カババ, グーネット, 価格.com, ネクステージ, ヤフオク)から自動収集した掲載データ 401台(2026-09-10 〜 2026-10-10)を集計した分析です。日本の中古車市場全体の動向を示すものではなく、掲載データからは売買の成約は分かりません。購入判断は必ず現車確認と販売店への確認のうえで行ってください。次回の更新は来月初旬を予定しています。
401台超のゴルフRから条件に合う1台を
特に 2017年式Mk7.5, Golf R Variant, MT個体 は出物が出ると早く動きます。5サイトの新着を30分ごとにチェックして、LINEで即通知。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
過去のゴルフRに関する記事
フォルクスワーゲン ゴルフR の関連ページ
※ この記事のデータは中古車ウォッチがカババ・グーネット・価格.com・ネクステージ・ヤフオクを横断して収集した2026年10月11日時点の情報です。実際の価格・在庫は各サイトにてご確認ください。