Zが前月の3.6倍・1206台へ — シエンタ中央値は208万円 | トヨタ シエンタ 中古相場分析【2026年10月版】— 6118台集計

最終更新: | 6,118台・8サイトのデータに基づく

Zの掲載が330台から1206台へ。わずか1か月で3.6倍という動きは、グレード表記ルールの切り替わりを含んだ数字でもある——。当サービスが8サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、車選びドットコム、ネクステージ、日産公式中古車、トヨタ認定中古車、ヤフオク)から2026年9月4日〜10月4日に収集したトヨタ シエンタ6118件を集計した。価格中央値は208万円、掲載終了までの中央値は7日。コンパクトミニバンの王道は、いま買い手の目にどう映っているのか。数字から読み解く。

市場サマリー

掲載台数
6,118台
価格帯
32〜10011万円
中央値
208万円
走行中央値
3.7万km

シエンタの新着を見逃さない

今月の注目: ハイブリッドZ, 2022年式Z, 3〜5万km帯のFunbase G
8サイトを30分ごとに自動チェック。新着が出たらLINEに即通知します。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
相場が分かったら、次は"この相場より安い1台"を逃さない番。無料で今すぐ(登録1分・カード登録不要)。

LINEで新着通知を受け取る

📝 本稿の読み方

TL;DR / 今月の要点

📊 今月の主要数値(当サービス集計)

今月のトップ3変化(前月比)

Zが330台→1206台、中央値は287万円へ

本集計で最も大きく動いたのはZ。前月330台・中央値269万円だったものが、今月は1206台・287万円(+18万円)になった。+266%の増加だが、この期間はグレード判定の精度が52.9%→82.3%へ上がっており、これまで「不明」に落ちていた個体がZに振り分けられた影響を含む可能性が高い。純粋な入荷増と判定改善の両方が重なった動き、と読むのが妥当だ。

「G Cuero」639台が今月は0件に

前月639台・中央値179万円を計上していた「G Cuero」表記が、今月はゼロ。同時に本集計では「Funbase G」444台・180万円が新たに立ち上がっている。中央価格帯がほぼ重なることから、流通が途絶えたのではなく表記・分類ルールの切り替わりが反映された数字と見るべきだ。希少化と断定できる材料は今回のデータには無い。

「Hybrid Z」500台が0件、「ハイブリッドZ」574台が登場

前月500台・中央値307万円だった「Hybrid Z」が今月は0件、代わりに「ハイブリッドZ」574台・306万円が計上された。台数も価格もほぼ連続しており、当サービスのグレード判定が英語表記から日本語表記へ揃えられた結果と考えるのが自然だ。「Hybrid G」322台→0件/「ハイブリッドG」414台も同じ構図で、いずれも消滅ではなくラベルの付け替えと読める。

トヨタ シエンタ 中古市場の輪郭(当サービス集計)

6118件を並べて最初に見えるのは、価格帯の「二こぶ」だ。当サービスが8サイトから収集したシエンタは期間内で6118件、うち掲載が続いていたものが5260件。内訳はトヨタ認定中古車・カーセンサー・グーネット・車選びドットコム・ネクステージ・ヤフオクがそれぞれ1000件前後で拮抗し、カババ83件、日産公式中古車35件が少数で続く。

価格を集計できた5024件の中央値は208万円。安めの4分の1は150万円、高めの4分の1は280万円、最安層(下位5%)は97万円、上位5%は331万円まで伸びる。平均は216万円で中央値より8万円高く、高値側に裾を引いた分布であることがわかる。実際、桁違いの表記とみられる1件が最大値(1億円超)に紛れており、この種の個体に引きずられない中央値で読むのが安全だ。

20万円刻みで数えると、140〜200万円に1372件、260〜320万円に1244件の山ができる。前者は2代目(2015-2022年)主体のボリュームゾーン、後者は3代目の上級系。あいだの200〜240万円は584件と相対的に薄く、価格だけで選ぶと「どちらの世代に寄るか」の選択を迫られる構造になっている。

サイト別の中央値は、トヨタ認定中古車219万円(1000件・中央2022年式)、ネクステージ216万円、車選びドットコム208万円、カーセンサー202万円、グーネット201万円。日産公式中古車は188万円だが価格を取れたのは26件で傾向としての参照に留まる。カババは6件のみの少数参考値(243万円)だ。ヤフオクは表示が開始価格・現在価格のため価格集計からは外している。

掲載の動きも押さえておきたい。期間中に掲載終了となったのは802件で、掲載開始から終了までは中央値7日、安めの4分の1は4日、長い側でも19日。前月の中央値6日からわずかに伸びたが、依然として一週間で入れ替わる回転の速さだ。月次で見ると中央値は202万円(8月)→203万円(9月)→208万円(10月)、掲載件数も5122→5176→5260と、本集計では価格・在庫ともに緩やかな増加傾向にある。

年式別の相場と世代の断層

年式を1年ずつ並べると、2021年と2022年の間に崖がある。当サービスが収集した6118件のうち年式が判明した個体を年式別に見ると、中央価格は次のようになる。

年式 台数 中央価格
2015 339台 112万円
2016 547台 127万円
2017 442台 140万円
2018 447台 158万円
2019 536台 170万円
2020 318台 184万円
2021 397台 196万円
2022 505台 249万円
2023 1,019台 274万円
2024 604台 287万円
2025 431台 304万円
2026 365台 340万円

2021年式196万円に対し2022年式は249万円。差は53万円で、隣り合う年式としては突出している。2022年8月24日に3代目へフルモデルチェンジしているから、この断層は世代境界そのものだ。つまり「50万円ちょうどの予算差」が、TNGAプラットフォームの新型に乗るか、熟成された2代目で装備を上げるかの分かれ目になっている。

もう一つの境界が2014年式91万円→2015年式112万円。2代目の登場(2015年7月9日)で台数が16台から339台に跳ね上がり、ここから先が実質的に「選べる中古」の領域になる。2代目の中では2017年式140万円→2018年式158万円の+18万円が目を引く。2018年の一部改良でZグレードが新設され安全装備が強化された時期にあたり、装備差が価格に乗っていると読めるが、改良前後の個体を直接比較した集計ではないため、ここは傾向としての解釈に留めたい。

台数の重心は2023年式(1019台)。3代目のなかでも最も厚く、中央値274万円、中央走行距離は2.8万km。選択肢の多さと価格のこなれ具合のバランスでは、本集計上もっとも「探しやすい」年式だ。

前月との比較では、古い年式が静かに上向き、新しい年式が下がっている。2016年式121→127万円、2017年式135→140万円と上昇した一方、2023年式280→274万円、2025年式310→304万円、2026年式は360→340万円と−20万円。2026年式は前月331台・今月365台とサンプルも十分にあり、新しい個体の掲載が増えるほど価格の天井が削れていく構図が見える。仮説として、新しめの個体が増えたことによる構成の変化が効いている可能性があるが、個体ごとの装備差までは本集計では追えない。

グレード別の値付け

グレード別で見ると、最量販のGと最上級のハイブリッドZの間に138万円の開きがある。当サービスの集計でグレードを判定できたのは全体の82.3%。主要グレードの顔ぶれは次のとおりだ。

グレード 台数 中央価格 中央年式 中央走行距離
G 2,012台 168万円 2018年 5.0万km
Z 1,206台 287万円 2024年 2.0万km
ハイブリッドZ 574台 306万円 2024年 1.8万km
Funbase G 444台 180万円 2020年 4.7万km
ハイブリッドG 414台 184万円 2019年 5.5万km
X 286台 130万円 2017年 5.8万km

注意したいのは、この価格差の多くが「グレード差」ではなく「年式差」だという点だ。Gの中央年式は2018年、Zは2024年。同じ年式で並べると景色が変わる。2023年式どうしならZ277万円に対しG248万円、差は29万円。2022年式ではZ268万円・G225万円。3代目のガソリンZ(16インチアルミ、デジタルインナーミラー対応などを備える上級グレード)の新車時価格は約259万円が目安なので、年式の新しい個体が中心のZは掲載価格が新車時価格に近いゾーンに居座っている。

ハイブリッドZは574台・中央値306万円。新車時価格の目安約299万円に対して残価102%相当の計算になるが、これは装備・オプション・諸費用の表示方法が各サイトで異なることを含んだ見かけの数字で、実質の値引き後価格との比較ではない。それでも、3代目のハイブリッド上級が値崩れしていない事実は読み取れる。年式別ではハイブリッドZの2022年式281万円、2023年式291万円、2024年式306万円、2026年式368万円と、1年ごとに着実な階段を描く。

割安感という意味で面白いのがFunbase G(丸目基調の専用フェイスを持つ2代目の派生)。444台・180万円で、中央年式2020年。同じ2020年式のGが186万円だから、顔が違うだけで6万円安い計算になる。2019年式では153台・162万円とさらに厚い層があり、デザインに抵抗がなければ狙い目と言っていい。一方、ハイブリッドG(414台・184万円)は中央年式2019年で、2015年式132万円から2023年式260万円まで幅広く分布する。燃費重視でコストを抑えるなら2017〜2018年式の146〜169万円あたりが現実的なラインだ。

初代の派生であるDICE(29台・66万円)とDICE-G(24台・80万円)、そしてFunbase X(22台・148万円)、ハイブリッドX(24台・185万円)はいずれもサンプルが少なめで、傾向として見る程度に留めたい。それでもDICE系が60〜80万円台に固まっているのは、初代の価格水準を知るうえで有用な参考値だ。

走行距離とコンディションでみる価格

意外なのは、走行距離を1万km刻みで削っても価格はそれほど素直に動かないことだ。当サービスが収集した個体を距離帯で切ると、0-1万km 300万円(677台・中央2025年式)、1-2万km 272万円(652台・2023年式)、2-3万km 259万円(710台・2023年式)、3-5万km 205万円(1210台・2021年式)、5-8万km 160万円(1165台・2018年式)、8-12万km 120万円(655台・2017年式)、12万km超 88万円(92台)となる。

ただしこの落差の正体は距離というより年式だ。年式を固定すると傾斜は一気に緩む。2023年式では0-1万km 291万円、1-2万km 282万円、2-3万km 276万円、3-5万km 276万円、5-8万km 256万円。つまり同じ2023年式なら、1万km未満と5万km台の差は35万円しかない。逆に言えば、年式にこだわらず距離だけを基準に探すと、割高な個体を掴みやすい。

2代目側はもっと平坦だ。2016年式を見ると3-5万km 136万円、5-8万km 130万円、8-12万km 108万円、12万km超 70万円。5-8万kmと3-5万kmの差はわずか6万円で、ここでは「距離を1〜2万km我慢しても値段はほとんど変わらない」。むしろ8万kmを超えた瞬間に20万円強が落ちる。狙うなら7万km台、避けるなら8万km直後——本集計の数字はそう語っている。

走行距離のデータが取れたのは全体の84.4%。残りは距離不明のまま掲載されているため、絞り込み条件を厳しくしすぎると、条件に合う良個体を取りこぼす点は頭に置いておきたい。

車検については、残存期間がわかる3620件のうち12-18か月が523件で最多、6-12か月435件、18-24か月357件、0-6か月305件、24か月以上は154件。また、車検残の有無で価格を機械的に比べると残ありが240万円、車検整備付・なしが195万円で23.1%の差が出るが、これは表記の自動解析に基づく参考値で、出品者の属性(認定中古車か一般店か)とも絡む。車検残の表記だけで割高・割安を判断しない方がいい。

属性別の供給 — MT/AT・色・地域・修復歴

色で30万円。当サービスが収集した個体のうち色が判別できた3772件を見ると、緑系470台の中央値290万円が突出している。白系952台206万円、黒系721台189万円、銀・灰系256台180万円、青系218台192万円、赤系192台165万円、橙・茶系237台171万円、黄系122台170万円。緑系だけが80万円以上も高い。推測だが、3代目で設定されたアーバンカーキ系の個体が新しめの年式に集中しているためで、色そのものにプレミアムが付いているというより年式構成の違いが効いている可能性が高い。流通量が最も多いのは白系で、ファミリーカーらしく定番色が厚い。

変速機は、データがある個体でAT3246台・中央値203万円、MTは28台・261万円。ただしシエンタにMTの設定は車両の成り立ち上確認できておらず、出品タイトルの表記揺れや他車種情報の混入が疑われる(推測)。サンプルも少なく、この28台は価格の目安として扱わないほうが安全だ。変速機の記載自体、本集計では53.5%にしか付いていない。

地域は偏りが大きい。最多は愛知県885台(218万円)、以下千葉県292台(206万円)、埼玉県261台(184万円)、福岡県205台(200万円)、大阪府201台(204万円)、神奈川県198台(269万円)、岐阜県130台(231万円)、北海道129台(196万円)、静岡県128台(198万円)、宮城県113台(185万円)。神奈川県の269万円は全体中央値より61万円高く、埼玉県の184万円とは85万円差になる。ただしこれは掲載店舗の構成差を強く反映した数字であり、地域の値付けの高低と直結させるのは早計だ。所在地が取れているのは全体の67%である点も補足しておく。

修復歴は、記載のある4445件のうち「あり」が138台(3.1%)で中央値128万円、「なし」が4307台で211万円。差は39.3%にのぼるが、修復歴ありの個体は年式・走行距離とも古い側に寄りやすく、この差すべてが修復歴によるディスカウントとは言えない。それでも、同条件で40%近い価格差が付き得るという事実は、予算優先で探す読者にとって重要な判断材料になる。

データが示す「お得ゾーン」と「プレミアムゾーン」

安い10%と高い10%の顔つきは、まるで別の車だ。当サービスの集計で下位10%にあたるのは114万円以下の512台。中央年式2016年、中央走行距離8.9万km、修復歴ありが9.3%混じる。グレード構成はG43.2%、判定できなかったもの23.6%、X15.8%、ハイブリッドG6.8%、DICE4.5%。2代目前期のGとXが中心で、「3列シートとスライドドアが今すぐ必要、距離は割り切る」層にはむしろ合理的なゾーンだ。8-12万km帯の中央値が120万円であることを踏まえれば、この価格帯は距離を受け入れた対価として説明がつく。

対して上位10%は316万円以上の519台。中央年式2025年、中央走行距離8000km、修復歴ありはゼロ。構成はハイブリッドZ41.8%、Z36.0%、判定できなかったもの17.5%で、ガソリン・ハイブリッドを問わず最上級の若い個体がほぼ全てを占める。新車の納期を待てない、あるいは装備をフル積みした個体を即納で欲しい——そういう読者のためのゾーンと言っていい。

では「ちょうどいい」はどこか。本集計で最も層が厚いのは3-5万km帯の1210台・205万円、次いで5-8万km帯の1165台・160万円。2019〜2021年式のGやFunbase Gがこの近辺に集まり、165〜200万円でパワースライドドア付きの実用機が選べる。予算を30万円上げて2022年式に届かせるか、ここで装備と色を優先するか——判断の分かれ目はまさにこの帯だ。

最後に、タイミングの話をしたい。当サービスが8サイトを毎日巡回して記録している掲載終了までの日数は、中央値7日。安めの4分の1に至っては4日で姿を消す。前月の中央値6日から1日伸びたとはいえ、週末に2回見比べれば終わる話ではない。条件の良い個体ほど早く消えるという前提に立つなら、人間が巡回する代わりに、毎日の自動追跡で新着と価格変動を受け取る仕組みが要る。中央値7日で入れ替わる掲載を相手にするとは、そういうことだ。

よくある質問(当サービス集計での回答)

Q1. シエンタの中古相場はいくらですか?

当サービスが8サイトから収集した6118件(2026年9月4日〜10月4日)の集計では、価格中央値は208万円です。安めの4分の1が150万円、高めの4分の1が280万円、最安層(下位5%)は97万円、上位5%は331万円。2代目主体の140〜200万円帯と、3代目上級の260〜320万円帯に二つの山ができています。

Q2. いまは買い時ですか?

当サービスの集計では、中央値は8月202万円→9月203万円→10月208万円と3か月連続で上昇しています。一方で新しい年式ほど下落傾向で、2023年式は280→274万円、2026年式は360→340万円。つまり古めの個体は緩やかに値が固まり、新しい個体は掲載が増えるほど価格が削れている状況です。3代目の新しい個体を狙うなら、焦って飛びつくより数週間の価格推移を見る余地があります。

Q3. 狙い目の年式はどこですか?

当サービスの集計では、2021年式196万円と2022年式249万円の間に53万円の断層があります。予算200万円前後なら2020〜2021年式(184〜196万円)が最もコスト効率が良く、3代目にこだわるなら台数が最も厚い2023年式(1019台・274万円)が探しやすい年式です。2018年式158万円も、安全装備が強化された時期にあたり装備面のバランスが取れています。

Q4. 走行距離はどこまで許容できますか?

当サービスの集計では、5-8万km帯1165台の中央値が160万円、8-12万km帯655台が120万円で、8万kmを境に20万円強の段差が付きます。ただし2016年式の例では3-5万km 136万円と5-8万km 130万円の差がわずか6万円。同年式内では距離による価格差が小さいため、7万km台までは価格メリットを取りやすいゾーンと読めます。

Q5. グレードによる価格差はどれくらいですか?

当サービスの集計では、G 2012台が168万円、Z 1206台が287万円、ハイブリッドZ 574台が306万円、Funbase G 444台が180万円、ハイブリッドG 414台が184万円、X 286台が130万円です。ただし価格差の多くは年式差を含みます。同じ2023年式で比べるとZ 277万円に対しG 248万円で、差は29万円に縮まります。

Q6. Funbase(丸目フェイスの派生)は割安ですか?

当サービスの集計では、Funbase G 444台の中央値は180万円・中央年式2020年。同じ2020年式のGが186万円なので、6万円ほど安く収まっています。2019年式のFunbase Gは153台・162万円と層も厚く、デザインの好みが合えば選択肢として現実的です。Funbase X は22台と少数のため、こちらは傾向として見る程度に留めてください。

Q7. 狙いの条件でシエンタの新着を毎日追うには?

当サービスの集計では、掲載終了までの日数は中央値7日、安めの4分の1は4日です。この回転の速さを人力で追うのは現実的ではありません。「中古車ウォッチ」はLINEで友だち追加して車種名を送るだけで監視が始まり、本記事と同じ8サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、車選びドットコム、ネクステージ、日産公式中古車、トヨタ認定中古車、ヤフオク)を毎日自動巡回して、新着・価格変動・掲載終了をLINEに通知します。グレード・価格帯・走行距離・地域の複合条件で絞り込み可能。無料プラン(24時間遅延・1車種)があり、リアルタイム通知やAI分析を含む有料プランは月額780円からです。

2026年10月のハイライトと注意点

今月最大の発見は、Zの1206台という数字そのものではなく、その背後にある「見え方の変化」だ。当サービスの集計ではZが330台→1206台へ+266%の増加、中央値も269→287万円。同時に英語表記だった「Hybrid Z」500台や「G Cuero」639台が0件になり、代わりに「ハイブリッドZ」574台、「Funbase G」444台が立ち上がった。価格帯がほぼ連続していることから、これは流通の消滅ではなくグレード判定ルールの切り替わりと読むのが自然で、判定率も52.9%から82.3%へ改善している。つまり今月のデータは、前月より解像度が上がった状態の写し絵だ。なお本集計にはヤフオクも含まれるが、表示は開始価格・現在価格であり落札価格ではないため価格集計からは除外している。またグーネットの掲載はタイトル表記の都合でグレードを判別できず、全件を「不明」として扱っている点も、グレード構成比を読む際は差し引いて見てほしい。

本レポートは、中古車ウォッチが 8サイト(カババ, カーセンサー, グーネット, 車選びドットコム, ネクステージ, 日産公式中古車, トヨタ認定中古車, ヤフオク)から自動収集した掲載データ 6118台(2026-09-04 〜 2026-10-04)を集計した分析です。日本の中古車市場全体の動向を示すものではなく、掲載データからは売買の成約は分かりません。購入判断は必ず現車確認と販売店への確認のうえで行ってください。次回の更新は来月初旬を予定しています。

6,118台超のシエンタから条件に合う1台を

特に ハイブリッドZ, 2022年式Z, 3〜5万km帯のFunbase G は出物が出ると早く動きます。8サイトの新着を30分ごとにチェックして、LINEで即通知。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。

LINEで新着通知を受け取る

過去のシエンタに関する記事

トヨタ シエンタ の関連ページ

※ この記事のデータは中古車ウォッチがカババ・カーセンサー・グーネット・車選びドットコム・ネクステージ・日産公式中古車・トヨタ認定中古車・ヤフオクを横断して収集した2026年10月5日時点の情報です。実際の価格・在庫は各サイトにてご確認ください。