GT"Limited"が前月341件→今月0件、86の集計に起きた異変 | トヨタ 86 中古相場分析【2026年10月版】— 2578台集計

最終更新: | 2,578台・4サイトのデータに基づく

前月341件あったGT"Limited"の掲載が、今月はゼロ——。そんな数字を見れば誰でも「何が起きた?」と身を乗り出すはずだ。当サービスが4サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、車選びドットコム)から2026年9月2日〜10月2日に収集した86のデータは2578件。価格中央値は210万円。だがこの一見シンプルな数字の裏には、前期と後期を分ける断層、767万円のGRMN、そして「データの見え方」そのものの揺らぎが潜んでいる。

市場サマリー

掲載台数
2,578台
価格帯
70〜1004万円
中央値
210万円
走行中央値
6.0万km

86の新着を見逃さない

今月の注目: 2017年式・MT・8-12万km, GTリミテッド系, 限定色(緑・オレンジ)
4サイトを30分ごとに自動チェック。新着が出たらLINEに即通知します。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
相場が分かったら、次は"この相場より安い1台"を逃さない番。無料で今すぐ(登録1分・カード登録不要)。

LINEで新着通知を受け取る

📝 本稿の読み方

TL;DR / 今月の要点

📊 今月の主要数値(当サービス集計)

今月のトップ3変化(前月比)

GT"Limited"が前月341件→今月0件。ただし「判定の揺らぎ」を疑うべき局面

前月は341件・中央値198万円だったGT"Limited"が、今月の当サービス集計では0件。数字だけ見れば衝撃的だが、同時にグレード判定率が38.8%から20%へ18.8ポイント低下している。つまり掲載タイトルからグレードを読み取れなかった個体が「不明」へ流れた可能性が高く、実車が流通から消えたと断定はできない。判定精度の影響を含む変化として読むのが妥当だ。

GT"Limited・Black Package"も37件→0件、GRスポーツは10件→0件

Brembo標準装備で知られるGT"Limited・Black Package"は前月37件・中央値268万円、GRスポーツは10件・288万円。いずれも今月の集計上は0件となったが、これも同じくグレード判定精度の低下と連動した動きで、判定の影響を含む可能性がある。実際、今月は「不明」が1587件→2062件へ+29.9%の増加。希少化と断じるのではなく、タイトル表記の揺れを織り込んで個別に車両情報を確認したい。

レーシング20件・GRMN10件・ハイパフォーマンスパッケージ9件が集計上に初登場

一方で今月は、前月の集計に現れなかった特別仕様系が姿を見せた。レーシング(特別仕様)は20件・中央値200万円、86 GRMNは10件・767万円、GTリミテッド ハイパフォーマンスパッケージは9件・248万円。これも判定ロジックの反映状況による登場の可能性を含むため、新規流入と断定はできない。ただしGRMNの767万円という数値は、本集計のなかで突出した価格帯として記録された事実である。

🗞️ 今月のトピック

購入検討層が気にしているのは、後継のGR86がこの先どうなるかだろう。2026年8月11日付の報道(amind.jp)では「86/GR86生産終了」説が再燃したものの、トヨタは車種廃止を公式に発表していない。2026年3月の受注停止は一部改良切替に伴う一時停止と整理され、次期型は2026年11月ワールドプレミア説と2028年登場説が併存している状態だ。加えて2026年8月にはGR86の一部改良(新色ソリッドグレー追加、アイサイト3眼化などが報じられた/cobby.jp)が実施されている。年次改良が続いているということは、プラットフォーム周辺の部品供給や整備体制が当面維持される見通しということでもあり、初代ZN6を検討する側にとっては悪くない材料だ。なお当サービスの集計には2022年以降の年式も多数含まれており、これらは後継GR86の掲載が混在していると見られる点は留意したい。

トヨタ 86 中古市場の輪郭(当サービス集計)

まず全体像を掴んでおこう。当サービスが2026年9月2日〜10月2日に4サイトから収集した86の掲載は2578件、うち期間末時点で掲載継続中が1624件。内訳はグーネット1000件、カーセンサー1000件、車選びドットコム470件、カババ108件という構成だ。

価格がついていた2448件で見ると、中央値は210万円。安めの4分の1が160万円、高めの4分の1が280万円で、最安層(下位5%)は115万円、最上層(上位5%)は375万円。平均は227万円と中央値より17万円高く、これは一部の超高額個体が平均を押し上げているため。高値側に長い裾を引いた分布で、最高額は1004万円に達する。

価格の山は160万〜200万円に集中していて、160-180万円帯が258件、180-200万円帯が254件。ここが実質的な「86の主戦場」だ。一方、サイトごとの顔つきはまるで違う。グーネットの中央値190万円・median年式2015年、カーセンサーが189万円・2015年に対し、車選びドットコムは340万円・2023年、カババは2023年・8000kmという低走行の個体が中心。つまり前者2つは初代ZN6の在庫が厚く、後者は後継世代を含む新しめの個体が多い。同じ「86」を検索しても、見ているサイトによって見える景色が変わるということだ。

掲載の流れを見ると、期間中に新たに掲載されたのが1104件、掲載が終了したのが954件。出入りはほぼ拮抗しており、在庫が急速に枯れている状況ではない。ただし掲載が終了するまでの日数は中央値23日。1ヶ月に1度チェックする程度では、気になった個体の半数以上を取り逃がす計算になる。

年式別の相場と世代の断層

年式別の数字を並べると、86という車の歴史がそのまま価格の段差として浮かび上がってくる。

年式 件数 中央価格 中央走行距離
2012 474 150万円 8.9万km
2013 294 158万円 8.15万km
2014 189 176万円 6.6万km
2015 211 180万円 7.3万km
2016 191 202万円 7.1万km
2017 225 233万円 6.0万km
2018 128 230万円 5.75万km
2019 133 259万円 5.0万km
2020 109 266万円 4.4万km
2021 60 310万円 2.7万km
2022 193 329万円 2.8万km
2023 143 343万円 2.1万km
2024 122 351万円 1.5万km
2025 57 373万円 0.8万km

当サービスの集計で最も台数が多いのは2012年式の474件。デビューイヤーの個体が14年を経てなお最大勢力を占めているのは、それだけ初期に数が出たということだろう。中央値150万円、走行8.9万km。新車時のGTが約295万〜304万円だったことを思えば、残価率はおおむね50%前後に収まる。

注目したいのは断層の位置だ。2016年8月のビッグマイナーチェンジ——MT車の207PS化、全車トルセンLSD標準化、ボディ剛性とサス改良——を挟んだ2015年式180万円と2016年式202万円の間に22万円、さらに2016年式と2017年式(233万円)の間に31万円の段差がある。2016年式は年の途中でMC前後が混在するため、同じ「2016年式」でも中身が違う個体が同居している点は押さえておきたい。純粋に後期型だけを狙うなら2017年式以降が確実だ。

もうひとつ面白いのは2017年式233万円と2018年式230万円で、わずかながら逆転していること。件数は2017年が225件、2018年が128件と倍近い差があり、供給量の違いが値付けに影響している可能性がある(推測)。

2021年式以降は様相が変わる。2021年310万円→2022年329万円→2023年343万円と階段状に上がっていくが、これは初代ZN6の生産終了(2021年7月)後の年式であり、後継GR86が中心になっていると読める。本集計では両者を厳密に分離していないため、2022年以降の数字は「初代の相場」として読まないほうがいい。前月との比較では2025年式が359万円→373万円へ+14万円と最も動いたが、57件というサンプル数なので傾向として見る程度でよいだろう。

グレード別の値付け

グレードの話に入る前に、ひとつ正直に書いておきたい。今月の当サービス集計はグレード判定率が20%——つまり5件に4件は掲載タイトルからグレードを特定できていない。前月は38.8%だったので18.8ポイント下がっている。したがって以下の数字は「判定できた個体の中での比較」として読んでほしい。

グレード 件数 中央価格 中央年式 中央走行距離
GT 374 179万円 2014 6.9万km
G 81 157万円 2013 6.8万km
レーシング(特別仕様) 20 200万円 2014 7.3万km
GTリミテッド ハイパフォーマンスパッケージ 9 248万円 2017 5.5万km
GTソーラーオレンジリミテッド 7 250万円 2017 4.1万km
86 GRMN 10 767万円 2016 2.8万km

判定できたなかの最大勢力はGT、374件で中央値179万円。安めの4分の1が144万円、高めの4分の1が221万円と幅広い。中央年式2014年ということは前期型が中心で、トルセンLSDが標準装備される一方、出力は200PSの個体が多数を占めるはずだ。

廉価グレードのGは81件・157万円。GTとの差は22万円で、新車時のMSRP差(約267万円 vs 約295万円=28万円前後)より縮まっている。ホイールやLSDの装備差を考えると、22万円の差で後期以降のLSD標準化前のGを選ぶかどうかは悩ましい。前期Gの一部はトルセンLSD非装着とされるため、走りを求めるなら装備を実車で確認したい。

そして当集計の主役級がGRMNだ。10件という少数の参考値だが、中央値767万円、安めの4分の1でも666万円、高めの4分の1は1004万円。新車価格648万円を上回る水準で、いわば「値下がりしていない」どころか積み上がっている。TRD/GAZOO Racing製の超限定モデルという素性を考えれば納得の数字ではあるが、全体の価格中央値210万円の約3.6倍——86というクルマが持つ振れ幅の象徴と言っていい。

特別仕様車では、レーシングが20件・中央値200万円(サンプルが少なめなので傾向として)。2016年の新車価格305.2万円、2019年再設定時314.7万円に対しておよそ3分の2という水準だ。GTソーラーオレンジリミテッドは7件・250万円、ハイパフォーマンスパッケージは9件・248万円で、いずれも少数の参考値。新車325万円前後だったソーラーオレンジが250万円というのは、限定色の希少性を考えると目を引く水準だと思う。

なお前月集計にあったGT"Limited"(341件・198万円)やBlack Package(37件・268万円)が今月の集計で捕捉できていないのは、前述の判定精度の影響を含む可能性がある。実車を探す際は、グレード名の表記揺れを前提に広めの条件で探すのが実践的だ。

走行距離とコンディションでみる価格

走行距離と価格の関係は、きれいな右肩下がりを描く——と思いきや、よく見ると面白いねじれがある。

当サービスが収集した2578件を距離帯で切ると、0-1万km帯が175件・中央値371万円(中央年式2024年)、1-2万km帯200件・329万円(2022年)、2-3万km帯186件・311万円(2022年)、3-5万km帯466件・250万円(2018年)、5-8万km帯684件・208万円(2015年)、8-12万km帯595件・165万円(2013年)、12万km以上228件・137万円(2013年)。最も厚いのは5-8万km帯で、全体の約4分の1がここに入る。

年式と距離を重ねると、ねじれが見えてくる。たとえば2012年式でも2-3万kmの個体は中央値250万円で、同年式全体の150万円を100万円も上回る。14年落ちでも距離が極端に少なければ価格が跳ねるということだ。逆に2019年式でも12万km以上なら190万円まで落ちる。年式より距離のほうが効く場面があるのは、サーキット走行や長距離移動に使われることが多い車種ゆえかもしれない(推測)。

値ごろ感という意味では8-12万km帯が狙いどころに見える。595件という厚みがあり、中央値165万円。このゾーンで2016年式を拾えば中央値200万円、2017年式なら194万円——つまり後期型の207PS・LSD標準車を200万円前後で手に入れられる計算になる。距離を飲み込めるなら、MC後の中身を一番安く買える入口がここだ。

コンディション面も見ておきたい。修復歴のデータがある2305件のうち、修復歴ありは190件(約8.2%)で中央値165万円、なしは2115件で219万円。差は約24.7%。ただし修復歴ありの個体は年式・距離の分布も異なる可能性があるため、この差を「修復歴だけの値引き幅」と単純には読めない点に注意したい。

車検については、データがある1784件のうち、残り0-6か月が214件、6-12か月が344件、12-18か月が252件、18-24か月が100件、24か月以上が8件という分布。車検残あり877件の中央値197万円に対し、車検整備付/なし896件が200万円と、価格差は−1.5%でほぼ横並び。参考値として、車検残の有無が値付けを大きく左右している様子は本集計からは読み取れない。

属性別の供給 — MT/AT・色・地域・修復歴

86を語るうえで外せないのがトランスミッションだ。当サービスが収集したデータでトランスミッションが判別できたのは、MT 1274件・中央値201万円、AT 696件・170万円。台数で約1.8倍、価格で31万円の差がMT側に付いている。FRスポーツでMTに人気が集中するのは想像どおりだが、MTのほうが「高くて、しかも数が多い」というのは珍しい構図だ。AT狙いなら、同じ予算で一段上の年式や装備に手が届く可能性がある——これは実利的な選択肢として覚えておきたい。なお判別できなかった608件の中央値は331万円で、こちらは新しめの個体が多く含まれていると見える。

色の分布も明快だった。白系931件(中央値221万円)が圧倒的で、黒系434件(205万円)、赤系398件(201万円)、銀・灰系230件(211万円)、青系138件(216万円)と続く。86のイメージカラーとも言えるオレンジ系(橙・茶系)は106件で中央値159万円と、全体より50万円以上安い。これは前期型の個体が多く含まれている可能性があり(推測)、色そのものが安いと即断はできない。緑系13件は少数の参考値ながら中央値288万円と高く、ブリティッシュグリーンリミテッドのような限定色が含まれているのかもしれない。

地域分布では埼玉県356件(198万円)、愛知県263件(220万円)、千葉県188件(194万円)、大阪府126件(208万円)、福岡県105件(215万円)が上位。目を引くのは群馬県102件の中央値289万円で、上位10県のなかで突出して高い。静岡県も87件で240万円と高め。仮説として、これらの地域に新しめの個体や高価格帯を扱う店舗が集まっている可能性が考えられるが、本集計から断定はできない。逆に言えば、県をまたいで探す覚悟があれば、同条件でも数十万円の差を拾える余地があるということだ。

地域偏在は当サービスの収集範囲に由来する部分もある。4サイトの掲載には地域の偏りがあり、全国を均等にカバーしているわけではない点は織り込んで読んでほしい。

データが示す「お得ゾーン」と「プレミアムゾーン」

相場の両端を覗いてみよう。ここに86というクルマの二面性が凝縮されている。

当サービスの集計で下位10%にあたるのは130万円以下の251件。中央年式2012年、中央走行距離10.9万km、修復歴ありの比率は19%。判定できたグレードの内訳はGTが22.7%、Gが6.0%で、残りは判定できなかった個体だ。つまりこのゾーンは「デビューイヤー前後・10万km級・一部に修復歴」という顔つき。新車300万円のクーペが130万円で手に入る計算になるが、スポーツカーゆえタイヤ・ブレーキ・ブッシュ類の消耗が進んでいる前提で予算を組みたい。サーキット使用歴の確認——ロールバーの取り付け痕、社外ECU、記録簿のサーキット名記載など——は、このゾーンでは必須作業だ。

対する上位10%は344万円以上の246件。中央年式2023年、中央走行距離1.5万km、修復歴ありは0%。判定できた範囲ではGRMNが1.6%含まれる。年式から見て後継世代が中心と読め、初代ZN6を探している読者にとっては「別の商品」と割り切ったほうがいい。ただしこのゾーンのなかに767万円のGRMNが潜んでいるのも事実で、コレクション目線で86を見る人には最も刺激的な領域だろう。

現実的な落としどころを整理すると、150万〜200万円で前期GTの程度良好個体、200万〜250万円で2016年MC後の207PS・LSD標準車、250万〜300万円で2019年以降の最終期——というのが当集計から読める価格の階段だ。

そしてここが肝心なのだが、この市場は待ってくれない。掲載が終了するまでの日数は中央値23日。半数が3週間強で画面から消えていく計算で、安めの個体ほど動きは早い印象だ。期間中に新しく掲載されたのは1104件、終了したのは954件。毎日およそ37件が新たに現れ、32件が消えていく。「週末にまとめて探す」スタイルでは、理想の1台が掲載されていた期間をまるごと見逃すことが普通に起こる。だからこそ、条件を決めたら自動で追いかける仕組みが要る。本レポートの数字そのものが、その仕組みの副産物だ。

よくある質問(当サービス集計での回答)

Q1. 86の中古相場はいくらですか?

当サービスが4サイトから収集した2578件(2026年9月2日〜10月2日)では、価格中央値は210万円です。安めの4分の1が160万円、高めの4分の1が280万円、最安層(下位5%)が115万円、最上層(上位5%)が375万円。最も件数が多い価格帯は160万〜200万円で、ここに約500件が集中しています。ただし2022年以降の年式には後継世代が含まれるため、初代ZN6に絞ると150万〜270万円あたりが中心です。

Q2. 86の買い時はいつですか?

当サービスの集計では、前月の価格中央値207万円に対し今月は210万円と+3万円の上昇、安めの4分の1は160万円で横ばい。年式別でも2012年式150万円、2019年式259万円、2023年式343万円と前月からほぼ動いていません。短期的に急落も急騰もしていないため、「相場待ち」より「良い個体待ち」の局面と読めます。掲載終了までの日数は中央値23日なので、条件に合う個体が出たら動けるよう準備しておくのが現実的です。

Q3. 狙い目の年式はどこですか?

当サービスの集計から見ると、2017年式(225件・中央値233万円)が有力です。2016年8月のビッグマイナーチェンジで MT車207PS化・全車トルセンLSD標準化・ボディ剛性とサス改良が入っており、2017年式ならMC後であることが確実。2016年式は年の途中でMC前後が混在します。予算を抑えるなら2014年式176万円、2015年式180万円も選択肢ですが、前期の200PS仕様である点は理解しておきたいところです。

Q4. 走行距離はどこまで許容できますか?

当サービスの集計では、5-8万km帯684件の中央値が208万円、8-12万km帯595件が165万円、12万km以上228件が137万円。件数が最も厚いのは5-8万km帯で、ここが標準的なゾーンです。8-12万km帯は後期型の2016年式が中央値200万円、2017年式が194万円で拾える計算になり、距離を許容できるなら装備面で有利。ただしスポーツカーは消耗品の交換サイクルが短く、タイヤ・ブレーキの残量と記録簿は必ず確認してください。

Q5. グレードによる価格差はどのくらいですか?

当サービスの集計で判定できた範囲では、GT 374件・中央値179万円、G 81件・157万円で、その差は22万円。新車時のMSRP差(約28万円)よりやや縮まっています。特別仕様系ではレーシング20件・200万円、GTソーラーオレンジリミテッド7件・250万円、ハイパフォーマンスパッケージ9件・248万円(いずれも少数の参考値)。86 GRMNは10件・中央値767万円と、新車価格648万円を上回る水準です。

Q6. 今月の集計でグレード名が出てこない個体が多いのはなぜですか?

当サービスの集計では今月、グレードを特定できた割合が20%にとどまりました(前月は38.8%)。これは掲載タイトルの表記が販売店ごとに異なり、特にグーネット掲載車両は独自の表記でグレードを読み取れないものが多いためです。前月に341件あったGT"Limited"が今月0件となっているのも、判定精度の影響を含む可能性が高く、実車が流通から消えたことを意味しません。探す際はグレード名での絞り込みを広めに取るのが実践的です。

Q7. 狙いの条件で86の新着を毎日追うにはどうすればいいですか?

当サービスの集計で掲載終了までの日数が中央値23日という状況では、手作業の巡回では取りこぼしが出ます。「中古車ウォッチ」はLINEで友だち追加し車種名を送るだけで監視が始まるサービスで、この車種では4サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、車選びドットコム)を毎日自動巡回し、新着・価格変動・掲載終了をLINEに通知します。グレード・価格帯・走行距離・地域などの複合条件で絞り込み可能。無料プラン(24時間遅延、1車種監視)があり、有料は¥780/月〜でリアルタイム通知やAI分析が使えます。

2026年10月のハイライトと注意点

今月の当サービス集計で最大の発見は、皮肉にも「データの見え方が揺れた」ことそのものだった。前月341件・中央値198万円だったGT"Limited"が今月0件、Black Packageが37件→0件、GRスポーツが10件→0件。一方で「不明」が1587件→2062件へ+29.9%の増加。グレードを特定できた割合は38.8%から20%へ低下しており、これらの変化はグレード判定精度の影響を含む可能性が高い。実車が流通から消えたと読むべきではない。

この出来事は、中古車探しの本質を突いている。販売店ごとに掲載タイトルの書き方が違い、特にグーネット掲載車両は独自表記でグレードを読み取れないものが多い。つまりグレード名で絞り込んだ瞬間、条件に合う個体が検索結果から漏れる。加えて本集計はディーラー店頭のみの車両や個人売買を含まず、地域ごとの掲載量にも偏りがある。完璧なデータは存在しない——だからこそ、条件を広めに張って毎日自動で見張る、という戦い方が効いてくる。

本レポートは、中古車ウォッチが 4サイト(カババ, カーセンサー, グーネット, 車選びドットコム)から自動収集した掲載データ 2578台(2026-09-02 〜 2026-10-02)を集計した分析です。日本の中古車市場全体の動向を示すものではなく、掲載データからは売買の成約は分かりません。購入判断は必ず現車確認と販売店への確認のうえで行ってください。次回の更新は来月初旬を予定しています。

2,578台超の86から条件に合う1台を

特に 2017年式・MT・8-12万km, GTリミテッド系, 限定色(緑・オレンジ) は出物が出ると早く動きます。4サイトの新着を30分ごとにチェックして、LINEで即通知。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。

LINEで新着通知を受け取る

過去の86に関する記事

トヨタ 86 の関連ページ

※ この記事のデータは中古車ウォッチがカババ・カーセンサー・グーネット・車選びドットコムを横断して収集した2026年10月3日時点の情報です。実際の価格・在庫は各サイトにてご確認ください。