2009年式が+15万円、40系Zは615万円。アルファード8904台の断層 | トヨタ アルファード 中古相場分析【2026年10月版】— 8904台集計
中古のアルファードは「高い」と言われる。だが本当に高いのはどこなのか。当サービスが8サイトから収集した8904件(2026年9月3日〜10月3日)を並べ直すと、価格中央値427万円という一本の線の周りに、70万円台の20系前期と700万円超の40系最新型が同居している現実が見えてくる。しかも掲載終了までの中央値はわずか9日。迷っている時間のほうが、たぶん高くつく。
市場サマリー
アルファードの新着を見逃さない
今月の注目: 40系Z・2023年式、S Cパッケージ 3〜5万km、修復歴なし350万円台
8サイトを30分ごとに自動チェック。新着が出たらLINEに即通知します。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
相場が分かったら、次は"この相場より安い1台"を逃さない番。無料で今すぐ(登録1分・カード登録不要)。
📝 本稿の読み方
- 分析対象: 8サイト(カババ, カーセンサー, グーネット, 価格.com, 車選びドットコム, ネクステージ, トヨタ認定中古車, ヤフオク)の掲載データ 8904台、期間 2026-09-03 〜 2026-10-03
- 集計方法: 期間中に各サイトに掲載されていた車両を集計しています。同じ車両が複数サイトに掲載されている場合は、それぞれを別の掲載として数えています。
- メルカリや個人 SNS の売買、ディーラー店頭のみで売られている車両は対象外です
- 地域によってサイトの掲載量に偏りがあり、全国を均等にカバーしているわけではありません
- ヤフオクの価格は開始価格や現在価格で、実際の落札価格ではありません
- 価格.com に掲載されている車両は、他のサイトとも重複して掲載されていることがあります
- グーネット掲載車両はタイトル表記が独特で、グレードを判別できないものは『不明』として集計しています
- 一部の検索条件で掲載件数が多く、古い掲載は集計から外しています(8件の検索条件が該当)
TL;DR / 今月の要点
- 当サービスが8サイトから収集した8904件の価格中央値は427万円。前月の440万円から−13万円(−3.0%)とわずかに下向き
- 上位5%ラインは719万円へ+19万円。安いゾーンは下がり、高いゾーンは上がる「二極化」の月
- 2009年式の中央値が80万円→95万円へ+15万円の上昇。ただしサンプルは今月28件と少なめで傾向として見る程度
- 40系の主力グレードZは1,510件・中央値615万円。2026年式に限れば710万円で、新車価格帯に肉薄
- 2015年式247万円 → 2018年式348万円。3代目のマイナーチェンジを挟んで約100万円の段差がある
- 掲載終了までの中央値は9日(前月13日から短縮)。安い4分の1は326万円以下、高い4分の1は585万円以上
- 修復歴ありは244件で中央値328万円、なしの435万円に対し約24.6%安い
📊 今月の主要数値(当サービス集計)
- 価格中央値: 427万円
- 中央値の前月比: -3.0%
- 集計台数: 8904台(8サイト)
- 掲載期間の中央値: 9日
今月のトップ3変化(前月比)
2009年式の中央価格が80万円→95万円へ、+15万円の上昇
当サービスの集計で前月26件・今月28件と、いずれもサンプルは少なめ。それでも中央値は80万円から95万円へ+15万円の上昇となった。20系前期の生き残り個体は走行11万km台が中心で、程度のいい車両が相対的に高値で掲載されたことが効いている可能性がある(推測)。サンプル数が小さいため、傾向として見る程度に留めたい。
240X の掲載が19→29件へ、中央値も79万円→108万円へ+29万円
件数が19件から29件へ+53%の増加、中央値は79万円から108万円へ+29万円。ただしこの変化にはグレード判定精度の影響を含む可能性があり、同一の母集団を比べているとは限らない。20系の実用グレードは年式幅が広く、どの年式が多く掲載されたかで中央値が動きやすい点にも注意したい。
2011年式の中央価格が99万円→84万円へ、−15万円
前月24件・今月21件と小さなサンプルながら、中央値は99万円から84万円へ−15万円。2011年は2代目のマイナーチェンジでハイブリッドが加わった年にあたるが、当サービスの集計でこの年式の掲載自体が20件台しかなく、1〜2台の入れ替わりで中央値が振れる規模である。数字の方向よりも「母数が薄い年式」という事実のほうが重要だ。
トヨタ アルファード 中古市場の輪郭(当サービス集計)
8904件。この数字をまず飲み込んでほしい。当サービスが8サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、価格.com、車選びドットコム、ネクステージ、トヨタ認定中古車、ヤフオク)から収集した、30日間のアルファードの掲載である。内訳はグーネットが3,000件と最大で、ネクステージ1,423件、カーセンサー1,191件、車選びドットコム1,174件、ヤフオクとトヨタ認定中古車が各1,000件と続く。価格.comは101件、カババは15件と小さい。
本集計の価格中央値は427万円。安めの4分の1が326万円以下、高めの4分の1が585万円以上で、真ん中の半分は326万〜585万円のあいだに収まる。最安層(下位5%)は125万円、最上層(上位5%)は719万円。最小29万円から最大1,718万円まで、ひとつの車名で1,700万円近い幅があるのは、20年以上作り続けられたフルサイズミニバンならではの光景だ。
価格の山は400万〜450万円に1,071件で最も高く、350万〜400万円が989件、600万〜650万円が861件。つまり「400万円前後の30系後期」と「600万円台の40系」という二つのピークが共存している。高値側に長く裾を引いた分布で、平均は439万円と中央値より12万円高い。
動きも速い。掲載が終了するまでの日数は中央値9日、早い4分の1は4日以内。前月の13日から短縮しており、掲載の回転は上がっている。なお新規掲載数の増減については、当サービスのデータ蓄積期間の制約で今回は参考扱いとし、数字の引用は控える。
年式別の相場と世代の断層
年式別に並べると、アルファードの価格は「なだらかな坂」ではなく「階段」であることがはっきりする。当サービスの集計から主な年式を抜き出したのが下の表だ。
| 年式 | 件数 | 中央価格 | 走行距離中央値 |
|---|---|---|---|
| 2012年 | 232件 | 139万円 | 9.4万km |
| 2014年 | 218件 | 155万円 | 8.7万km |
| 2015年 | 299件 | 247万円 | 9.5万km |
| 2017年 | 315件 | 265万円 | 8.0万km |
| 2018年 | 471件 | 348万円 | 7.0万km |
| 2021年 | 1,303件 | 410万円 | 4.7万km |
| 2023年 | 884件 | 583万円 | 2.7万km |
| 2025年 | 876件 | 634万円 | 1.0万km |
最初の段差は2014年と2015年のあいだ。155万円から247万円へ、一気に+92万円跳ね上がる。2015年1月の3代目(30系)フルモデルチェンジがそのまま価格の壁になっている。
二つ目は2017年と2018年。265万円から348万円へ+83万円。2018年1月のマイナーチェンジで、あの大きなメッキグリルを持つ後期型になった境目だ。顔つきが変わっただけ、とは言えない差である。
三つ目が最大の崖で、2022年の439万円から2023年の583万円へ+144万円。2023年6月の4代目(40系)投入がここに効いている。年式で1年違うだけで、40系の初期車は30系後期の最終年式より140万円以上高い水準で掲載されている。
興味深いのは40系の中での値動きだ。2023年583万円、2024年614万円、2025年634万円、そして2026年式は688万円。新しいほど高いのは当然として、2025年1月の一部改良でZの新車価格が550万〜657万円(車種プロフィールに記載のメーカー希望小売価格)へ改定されたことを踏まえると、2025年式以降の掲載価格は新車価格帯とほぼ重なる位置にある。中古で買っても安くならない領域が、まだ残っているということだ。
一方、2003年〜2011年の10系・20系前期は、各年式とも中央値60万〜95万円台で、件数も12〜38件と薄い。前月との比較で2009年式が+15万円、2011年式が−15万円と動いているが、いずれも20件台の母数であり、数台の入れ替わりで振れる規模だと理解しておきたい。
グレード別の値付け
当サービスの集計でグレードが判別できたのは全体の約53.6%。残りはタイトル表記の都合で「不明」として扱っているため、以下はあくまで判別できた分の話である。その前提で、主要グレードの中央値を並べる。
| グレード | 件数 | 中央価格 | 年式中央値 | 走行距離中央値 |
|---|---|---|---|---|
| Z | 1,510件 | 615万円 | 2024年 | 1.8万km |
| S Cパッケージ | 1,322件 | 423万円 | 2020年 | 4.8万km |
| S タイプゴールドII | 383件 | 396万円 | 2021年 | 4.6万km |
| X | 318件 | 341万円 | 2021年 | 4.0万km |
| S | 283件 | 347万円 | 2020年 | 5.95万km |
| ハイブリッドSR Cパッケージ | 253件 | 439万円 | 2020年 | 6.15万km |
| G | 232件 | 189万円 | 2015年 | 7.25万km |
判別できた中で最大勢力は40系のZ、1,510件で中央値615万円。年式を重ねると2023年式593万円、2024年式610万円、2025年式640万円、2026年式710万円と、きれいに右肩上がりになる。Zのガソリン2WDの新車価格は発売時540万円、2025年改定で550万〜555万円(車種プロフィール記載)。中古の中央値がその水準に張り付いているあたり、40系Zの値持ちの強さは数字でも裏が取れる。
30系の主力はS Cパッケージ。1,322件、中央値423万円で、2018年式366万円から2023年式490万円まで年式に沿って素直に上がる。新車時の価格が468.2万円〜(車種プロフィール)であることを考えると、2021〜2022年式あたりの430万〜470万円帯は「新車価格とほぼ同額」という、アルファードらしい光景だ。
特別仕様車のS タイプゴールドIIは383件・中央値396万円。新車価格424万円〜に対して、2021年式393万円、2022年式413万円、2023年式428万円。年式次第では新車価格を上回る個体も掲載されている。
上を見れば、Executive Loungeが28件・中央値788万円(サンプルが少なめなので傾向として)、Executive Lounge Sが9件・580万円(少数の参考値)。いずれも前月より掲載数が減っているが、これにはグレード判定精度の影響を含む可能性があり、流通が細ったと断定はできない。
下を見ると、Gが232件・中央値189万円と目を引く。ただし年式中央値が2015年で、10系のGから30系のGまで幅広く含まれるため、単一グレードの相場というより「G表記の個体群」として読むべき数字だ。
走行距離とコンディションでみる価格
走行距離と価格の関係は、アルファードではかなり素直だ。当サービスの集計を距離帯で切ると、0〜1万km帯が818件で中央値640万円、1〜2万km帯952件で610万円、2〜3万km帯964件で556万円、3〜5万km帯1,767件で446万円、5〜8万km帯1,811件で369万円、8〜12万km帯1,219件で259万円、12万km以上424件で160万円。
注目したいのは3〜5万kmから5〜8万kmへの落差で、446万円→369万円の−77万円。一方で8〜12万kmから12万km以上では259万円→160万円と、−99万円とさらに大きい。距離が伸びるほど1万kmあたりの下落は緩やかになる、という一般論が当てはまらない区間がある。もっともこれは距離帯ごとの年式中央値(0〜1万km帯は2025年、12万km以上は2014年)が違うことによる複合効果で、純粋な距離の影響だけではない点に注意したい。
同じ年式のなかで距離を見ると、効き方がよく分かる。2021年式は1〜2万kmで450万円、3〜5万kmで418万円、5〜8万kmで395万円、8〜12万kmで350万円。10万km近くまで走っていても350万円は維持している。逆に2023年式は1〜2万kmで597万円、5〜8万kmで552万円と、落ち幅は45万円に留まる。新しい40系ほど距離の影響を受けにくい、と読める。
面白いのは低走行の例外だ。2021年式の0〜1万km帯(13件・少数の参考値)は中央値412万円で、同年式の1〜2万km帯450万円より安い。超低走行だから必ず高い、とは限らない。装備やグレード構成の違いが効いている可能性がある(推測)。
車検については、当サービスでデータが取れた5,992件のうち、残り12〜18か月が1,123件と最も多く、残り6〜12か月が884件、0〜6か月が587件。車検残ありの3,510件は中央値470万円、車検整備付/なしの2,452件は406万円で、差は15.8%。ただしこれは表記の自動解析による参考比較で、出品者の属性とも絡む数字だ。
属性別の供給 — MT/AT・色・地域・修復歴
当サービスが収集した8904件を属性で切ると、いくつか意外な顔が出てくる。
まず駆動形式ではなく変速機。表記からAT判定できたのが5,344件で中央値430万円、MT判定が462件で403万円、不明が3,098件で425万円。差は27万円だが、アルファードにMT設定があるわけではなく、これは掲載タイトルの表記揺れを機械的に拾った結果と考えるのが自然だ。数字としては記録するが、グレード選びの判断材料にはしないほうがいい。
色は分かりやすい。判別できた分で白系が2,948件・中央値428万円、黒系が1,652件・415万円。白と黒で全体の大半を占め、白のほうが13万円高い。車種プロフィールでも、海外富裕層需要によりホワイトパール系・ブラック系の上位グレードが高値で安定しやすいとされており、本集計の数字はそれと矛盾しない。銀・灰系は61件で140万円、黄系63件で260万円と中央値が低いが、これは古い年式に偏っているためで、色そのものの評価というより年式構成の反映だ。
地域差はもっと面白い。掲載数トップは愛知県823件で中央値477万円、次いで埼玉県582件383万円、千葉県503件367万円、大阪府354件490万円、北海道303件351万円。東京都は177件ながら中央値541万円と最も高く、岐阜県は153件で569万円。愛知・岐阜・東京・大阪が高く、埼玉・千葉・北海道が安い構図だ。仮説として、新しい40系在庫を多く抱える大型店の所在地と、年式の古い個体が流れる地域で分布が割れている可能性がある(確証はない)。地域をまたいで探す価値は十分ある。
修復歴は、データが取れた7,183件のうち「あり」が244件(3.4%)、「なし」が6,939件。中央値は328万円対435万円で、修復歴ありは約24.6%安い。1割近い値引きを期待する読者には物足りないかもしれないが、裏を返せば4分の1引きで狙えるということでもある。なお下位10%の価格帯でも修復歴ありの比率は6.6%に留まり、安い個体=修復歴あり、という単純な図式にはなっていない。
データが示す「お得ゾーン」と「プレミアムゾーン」
ここからは実戦だ。当サービスの集計で、価格の下位10%ラインは186万円。この価格帯に入る789件の年式中央値は2012年、走行距離中央値は10.3万km。グレード構成は「不明」が56.4%と最も多く、判別できた中ではGが12.0%、240Sが5.4%、S タイプゴールドIIが4.9%、Xが3.7%。修復歴ありの比率は6.6%で、思ったほど高くない。
このゾーンは、20系と30系前期の10万km級が主役だ。186万円以下で全長5m級のラグジュアリーミニバンが買えるのは事実だが、タイヤ1セットも車検整備も同クラスSUVより高くつくのがこのクルマの宿命である。車種プロフィールによればガソリン車の街乗り実燃費は6〜8.5km/L程度との報告があり、維持費を織り込んで初めて「お得」と言えるゾーンだと見ておきたい。
対して上位10%ラインは650万円。823件の年式中央値は2025年、走行距離中央値1.1万km、修復歴ありはわずか0.3%。グレード構成は「不明」60.6%、Zが36.1%、Executive Loungeが2.7%、PHEVのExecutive Loungeが0.4%。つまり上位10%の正体は、ほぼ「40系Zの低走行」である。最上級のExecutive Loungeが大量に占めているわけではない、というのは覚えておく価値がある発見だ。Executive Loungeそのものは28件・中央値788万円で、上の世界はさらに別にある。
どちらのゾーンを狙うにせよ、共通する厄介さがある。当サービスの集計で、掲載が終了するまでの日数は中央値9日。早い4分の1は4日以内に消える。前月の13日からさらに短くなった。8サイトを毎日手で巡回して、価格帯と走行距離と地域を照らし合わせ、新着を拾い続ける——それを9日という時間軸でやり切れる人はそう多くない。だからこそ、条件を預けて自動で見張らせる仕組みが要る。本レポートの数字自体が、その監視エンジンの実稼働データから出ている。
よくある質問(当サービス集計での回答)
Q1. アルファードの中古相場はいくらですか?
当サービスが8サイトから収集した8904件(2026年9月3日〜10月3日)では、価格中央値は427万円でした。安めの4分の1が326万円以下、高めの4分の1が585万円以上で、最安層(下位5%)は125万円、最上層(上位5%)は719万円です。20系から40系まで含むため幅は非常に広く、世代とグレードを絞らないと「相場」という言葉はほとんど意味を持ちません。
Q2. いま買い時でしょうか?
当サービスの集計では、価格中央値は前月の440万円から427万円へ−13万円(−3.0%)とわずかに下がりました。ただし上位5%ラインは700万円から719万円へ+19万円の上昇で、安い層は下がり高い層は上がる二極化の月です。中古で割安感を取りたいなら300万〜450万円帯の30系、値持ちの強さを含めて考えるなら40系Zという整理になります。本集計は一時点の掲載データであり、将来の価格を保証するものではありません。
Q3. 狙い目の年式はどこですか?
本集計の年式別中央値では、2018年式348万円、2019年式383万円、2020年式390万円、2021年式410万円と、3代目後期の4年分が比較的なだらかに並んでいます。特に2018年式は前年の2017年式265万円から+83万円の段差があり、後期型の顔つきと装備を最安で手に入れられるラインです。走行距離中央値は7.0万kmと伸びている点は織り込んでおきたいところです。
Q4. 走行距離はどこまで許容できますか?
当サービスの集計では、5〜8万km帯1,811件の中央値が369万円、8〜12万km帯1,219件が259万円、12万km以上424件が160万円でした。同じ2021年式で見ると8〜12万kmでも中央値350万円を維持しており、年式が新しければ距離が伸びても価格が崩れにくい傾向が読み取れます。価格優先なら8〜12万km帯、装備と程度のバランスなら3〜5万km帯(1,767件・446万円)が現実的な着地点です。
Q5. グレードによる価格差はどのくらいですか?
本集計でグレード判別ができた分では、40系のZが1,510件・中央値615万円、30系のS Cパッケージが1,322件・423万円、S タイプゴールドIIが383件・396万円、Xが318件・341万円でした。最上級のExecutive Loungeは28件・788万円(サンプルが少なめなので傾向として)。同じアルファードでもZとXで270万円以上の開きがあり、グレードは年式と並ぶ最大の価格要因です。
Q6. 40系(現行)は中古で買っても安くなりませんか?
当サービスの集計では、40系Zの中央値は2023年式593万円、2024年式610万円、2025年式640万円、2026年式710万円でした。車種プロフィールによればZガソリン2WDの新車価格は2025年改定で550万〜555万円。つまり年式の新しい個体ほど、中古掲載価格が新車価格帯と重なるか上回る位置にあります。価格メリットを求めるなら2023年式か、30系後期へ視野を広げるのが現実的です。
Q7. 狙いの条件でアルファードの新着を毎日追うには?
当サービスの集計では掲載終了までの日数は中央値9日、早い4分の1は4日以内です。中古車ウォッチはLINEで友だち追加して車種名を送るだけで、8サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、価格.com、車選びドットコム、ネクステージ、トヨタ認定中古車、ヤフオク)を毎日自動巡回し、新着・価格変動・掲載終了を通知します。グレード、価格帯、走行距離、地域などの複合条件で絞り込み可能。無料プラン(24時間遅延・1車種)があり、リアルタイム通知やAI分析を含む有料プランは月額780円からです。
2026年10月のハイライトと注意点
今月の当サービス集計で最も語るべきは、「全体の中央値が下がったのに、上のほうは上がった」という事実だ。価格中央値は440万円→427万円の−13万円、安めの4分の1も333万円→326万円へ下落。ところが上位5%ラインは700万円→719万円へ+19万円の上昇だ。40系Zの2026年式が中央値710万円で75件掲載されている現状を見ると、新しい個体の供給が上の帯を押し上げている構図が見える(解釈)。
同時に、掲載終了までの日数が中央値13日から9日へ短縮し、掲載が消えた件数も1,090件から1,232件へ増えた。値下がりと回転の速さが同居している月、と読める。
最後に二点だけ注記を。本集計はメルカリや個人間売買、店頭限定車両を含まず、地域ごとの掲載量にも偏りがある。またヤフオクの表示価格は開始価格・現在価格であり落札価格ではないため、価格集計からは除外している。
本レポートは、中古車ウォッチが 8サイト(カババ, カーセンサー, グーネット, 価格.com, 車選びドットコム, ネクステージ, トヨタ認定中古車, ヤフオク)から自動収集した掲載データ 8904台(2026-09-03 〜 2026-10-03)を集計した分析です。日本の中古車市場全体の動向を示すものではなく、掲載データからは売買の成約は分かりません。購入判断は必ず現車確認と販売店への確認のうえで行ってください。次回の更新は来月初旬を予定しています。
8,904台超のアルファードから条件に合う1台を
特に 40系Z・2023年式、S Cパッケージ 3〜5万km、修復歴なし350万円台 は出物が出ると早く動きます。8サイトの新着を30分ごとにチェックして、LINEで即通知。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
過去のアルファードに関する記事
- 2026年10月4日 アルファードの中古車相場ガイド(この記事)
- 2026年9月5日 アルファードの中古車相場ガイド
- 2026年8月5日 アルファードの中古車相場ガイド
トヨタ アルファード の関連ページ
※ この記事のデータは中古車ウォッチがカババ・カーセンサー・グーネット・価格.com・車選びドットコム・ネクステージ・トヨタ認定中古車・ヤフオクを横断して収集した2026年10月4日時点の情報です。実際の価格・在庫は各サイトにてご確認ください。