「不明」が倍増、中央値1130万円。R33→R34の断層は2300万円超 | 日産 スカイラインGT-R 中古相場分析【2026年10月版】— 240台集計

最終更新: | 240台・3サイトのデータに基づく

1998年式の中央値は986万円。ところが翌1999年式になると3310万円。わずか1年の差で2300万円以上が上乗せされる——これが、当サービスが3サイト(カババ、カーセンサー、車選びドットコム)から収集した2026年9月6日〜10月6日のスカイラインGT-R 240台に現れた「断層」だ。全体の価格中央値は1130万円、前月比−5.6%。数字の表面は落ち着いて見えるが、その内側はまるで別の車種が同居しているかのように割れている。本集計から、その地形図を描き出す。

市場サマリー

掲載台数
240台
価格帯
380〜6500万円
中央値
1130万円
走行中央値
7.4万km

スカイラインGT-Rの新着を見逃さない

今月の注目: R33標準・1000万円以下, R34 V-Spec II, 青系・低走行
3サイトを30分ごとに自動チェック。新着が出たらLINEに即通知します。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
相場が分かったら、次は"この相場より安い1台"を逃さない番。無料で今すぐ(登録1分・カード登録不要)。

LINEで新着通知を受け取る

📝 本稿の読み方

TL;DR / 今月の要点

📊 今月の主要数値(当サービス集計)

今月のトップ3変化(前月比)

グレード表記を読み切れない個体が29件→65件へ、+124%の増加

当サービスの集計で、掲載タイトルからグレードを自動判定できなかった個体が前月29件から今月65件へ、+124%の増加となった。この層の中央値は1130万円→1213万円。ただし判定率そのものが85.2%から72.9%へ下がっており、これは市場の構成変化というより判定精度の変動を含む可能性が高い。グレード別の件数を読む際は、この点を差し引いて見てほしい。

NISMO(BNR32)表記が前月38件 → 今月0件。ただし断定は避けたい

前月は38件・中央値958万円で集計されていたNISMO(BNR32)表記が、今月の本集計では件数として立っていない。掲載数の減少が見られるものの、同じ月にグレード判定率が12.3ポイント低下していることを踏まえると、グレード判定精度の影響を含む可能性がある。実車が流通から消えたと読むべき材料ではなく、次月以降の継続観測が必要な数字だ。

Vスペック系の表記が件数から姿を消し、代わりに「V-Spec II」21台が立った

前月はVスペック II が16件(中央値2935万円)、Vスペックが8件として集計されていたが、今月はそれらが0件となり、代わりに「V-Spec II」表記で21台・中央値3266万円が並ぶ。表記ゆれの吸収先が月によって入れ替わった格好で、ここもグレード判定精度の影響を含む可能性がある。当サービスとしては増減そのものより、価格帯が3000万円台前半で安定している点に注目したい。

日産 スカイラインGT-R 中古市場の輪郭(当サービス集計)

240台。これが当サービスが2026年9月6日〜10月6日に3サイトから収集したスカイラインGT-Rの掲載総数で、うち掲載中は214台だ。内訳はカーセンサー175台、車選びドットコム33台、カババ32台。カーセンサーが全体の7割強を占め、年式データの出どころも同サイトが74.5%を担っている。つまり本集計の骨格は、全国のディーラー・専門店系掲載が形づくっていると見ていい。

価格が取れた115台で見ると、中央値は1130万円。安めの4分の1が845万円、高めの4分の1が1990万円、最安層(下位5%)が703万円で、最上層(上位5%)は5070万円。最安380万円から最高6500万円まで、17倍の幅がひとつの車名の中に同居している。平均は1730万円と中央値を600万円も上回り、高値側に長い裾を引いた分布であることがわかる。

台数の山は意外に低いところにある。200万円刻みで数えると、最も厚いのは800万〜1000万円の30台、次いで600万〜800万円の18台、1000万〜1200万円の13台。つまり収集した個体の半数近くは1000万円前後のゾーンに固まり、その上に3000万円台・5000万円台の塔が点在する、という二層構造だ。前者はR32/R33の実用的な個体群、後者はR34や旧車世代——後述する年式別の数字が、この直感を裏づける。

前月との比較では、中央値が1197万円→1130万円へ−5.6%、高めの4分の1が2199万円→1990万円へ−9.5%。一方で最安層の703万円と最上層の5070万円は1円も動いていない。両端が固定されたまま中間が薄く下げた、という読み方ができる。掲載の動きとしては、本集計の期間中に26件が掲載終了となった。掲載終了までの日数は少数の参考値ながら中央値3日で、動くときは一気に動く。

年式別の相場と世代の断層

当サービスの集計で最も劇的なのは、年式の1年差が2000万円を動かすという事実だ。1998年式の中央値が986万円、1999年式が3310万円。R33型の最終年とR34型の初年を分ける線が、そのまま価格の断崖になっている。

年式 台数 中央価格 備考
1971年 11台 2589万円 C10(ハコスカ)世代。傾向として見る程度
1972年 4台 4028万円 少数の参考値
1990年 13台 958万円 R32前期
1991年 19台 827万円 —
1992年 10台 769万円 年式別で最も安い層
1993年 19台 888万円 V-Spec追加年
1994年 23台 1248万円 R32最終年・V-Spec II追加
1995年 15台 1000万円 R33登場
1996年 17台 975万円 —
1998年 17台 986万円 R33最終年
1999年 22台 3310万円 R34登場
2000年 12台 2849万円 M-Spec/V-Spec II追加
2001年 15台 3266万円 —
2002年 22台 5768万円 R34生産終了・Nur系

読みどころは三つある。ひとつ目は1994年の盛り上がり。1992年の769万円を底に、1993年888万円、1994年1248万円と上がり、R32最終年だけが周囲より400万円以上高い。生産終了直前の最終仕様が珍重される構図はほかの名車でも見られるもので、本集計でもその形がきれいに出ている。

二つ目が1995年の「谷」。1994年1248万円 → 1995年1000万円と、フルモデルチェンジを跨いで248万円下がる。新しい世代のほうが安いという逆転で、R33型が長く評価を抑えられてきた経緯を数字が映している。裏を返せば、1995〜1998年の4年式は975万〜1000万円前後でほぼ横ばい。ここが本集計における「現実的な入口」だ。

三つ目が1999年以降の別世界。3310万円、2849万円、3266万円と3000万円前後で推移し、2002年式だけが5768万円(高めの4分の1は6500万円)に跳ね上がる。生産終了年に設定されたNur系などの最終限定仕様が同年に集中しているためで、同じR34でも初年と最終年で2400万円以上違う。前月比でも2002年式は5735万円→5768万円とほぼ据え置き、1999年式は3310万円で完全に変化なし。R34の上層は、下げた中間層とは別の論理で値付けされているように見える。

なお1969〜1973年のC10/C110世代は合計22台ほどで、2589万円・4028万円・5070万円といった数字が並ぶが、いずれも少数の参考値。台数が少ない年式ほど、1台の出方で中央値が動く点は差し引いて読みたい。

グレード別の値付け

同じ「V-Spec II」という名前で、1248万円と3286万円。2.6倍である。当サービスが収集した240台のグレード別集計は、名称だけでは値段が決まらないことを容赦なく突きつけてくる。

グレード表記 台数 中央価格 中央年式
GT-R(標準) 139台 950万円 1993年
判定できず 65台 1213万円 1998年
V-Spec II 21台 3266万円 2001年
V-Spec 4台 (価格データ不足) 1998年
M-Spec 3台 2480万円(参考値) 2002年
M-Spec Nur 3台 5474万円(参考値) 2002年
NISMO Z-tune 2台 2116万円(参考値) 2001年

主役はやはりGT-R(標準)の139台。中央値950万円、安めの4分の1が798万円、高めの4分の1が1400万円で、中央年式1993年・走行8.2万km。R32の新車価格は発売時445.5万円とされる(資料により差異があり要検証)から、当時価格の2倍超で取引される水準にある。前月の1054万円からは−9.9%(前月比)だが、同じ月にグレード判定率が下がっているため、この下げ幅には判定精度の影響を含む可能性がある点は添えておきたい。

V-Spec IIの21台は、冒頭の二重構造がそのまま出た。年式を重ねて見ると1994年式が7台で1248万円、2001年式が8台で3286万円。前者はR32の最終仕様、後者はR34のカーボンボンネット装備版で、素性がまるで違う。安めの4分の1が1510万円、高めの4分の1が3315万円という広いレンジは、この2グループが同じ名前の下に同居しているためだ。検索条件に「V-Spec II」とだけ入れても、狙いの世代には届かない——本集計はそう教えてくれる。

限定・特別仕様では、M-Spec Nurの3台が中央値5474万円(安め側5213万円、高め側5735万円)と突出する。2002年11月に発売された生産終了記念モデルで、本集計の上位10%の顔ぶれにも16.7%を占めて顔を出している。M-Specは3台・2480万円、いずれも少数の参考値だ。一方、NISMO Z-tune表記の2台が2116万円という数字には注意したい。約19〜20台とされる極少量生産のコンプリートカーの実勢としては低く、掲載タイトルの文言から自動判定している以上、仕様表記やベース車の扱いを個別に確認する必要がある。限定車は車台番号や台帳での真贋確認が推奨される領域で、数字だけで判断すべきではない。

もうひとつ。グレードを判定できなかった65台の中央値が1213万円と、標準表記より高い。中央年式も1998年と新しい。R34世代や限定仕様が多く含まれている可能性があるが、これは市場の変化ではなくデータ品質の話として受け取ってほしい。

走行距離とコンディションでみる価格

走行が少ないほど高い——そう思って表を眺めると、最初の2行で足を取られる。当サービスの集計では、0〜1万km帯9台の中央値が1800万円なのに対し、1〜2万km帯12台は3478万円。走行の少ないほうが1600万円以上安いのだ。

カラクリは年式にある。0〜1万km帯の中央年式は1995年、1〜2万km帯は2001年。前者はR32/R33の超低走行個体、後者はR34の低走行個体で、そもそも土俵が違う。走行距離は価格の決定要因のひとつにすぎず、世代という変数を固定しないと順序が逆転する。これは本集計を読むうえで最も実用的な教訓だろう。

世代をまたいだ全体像は素直だ。2〜3万km帯14台が3315万円、3〜5万km帯25台が1436万円、5〜8万km帯51台が1200万円、8〜12万km帯44台が955万円、12万km超50台が818万円。台数のボリュームは5万km以上に集中し、5〜8万km・8〜12万km・12万km超の3帯で145台と、価格データを含む母集団の大半を占める。走る個体として現実的に買える層は、おおむね800万〜1200万円のレンジにいると読める。

年式と重ねると、低走行プレミアムの輪郭がはっきりする。2002年式の1〜2万km帯6台は中央値6500万円。2001年式の2〜3万km帯2台は4069万円、1999年式の3〜5万km帯2台は4030万円。R34の低走行個体は、距離が1万km減るごとに数百万円が乗っていく世界だ。対照的に1992年式の12万km超4台は560万円、1993年式の12万km超6台は720万円。同じ車名で10倍以上の開きが生まれている。

コンディション面では、車検の記載が読み取れた59台のうち42.4%が車検整備付など残存期間のない状態だった。残存期間が判明した個体では0〜6か月が19台と最多で、12〜18か月が7台。価格との関係を見ると、車検残ありの21台が1190万円、車検整備付・なしの37台が858万円で38.8%の差があるが、これは出品者の属性(専門店か個人委託か)と絡んでいる可能性があり、少数サンプルの参考比較にとどめたい。RB26DETTはオイル管理とタービンの状態が要で、記録簿の厚みは距離の数字以上に効く。数字の裏を取る作業は、結局のところ現車と書類の前でしか終わらない。

属性別の供給 — MT/AT・色・地域・修復歴

当サービスが収集した240台で、変速機の種別が読み取れたのは51台だけ(記載率21.3%)。その内訳はMT49台・AT2台で、中央値はMT1062万円、AT893万円だった。ATは2台のみの少数の参考値なので価格差を一般化はできないが、記載のある個体の96%がMTという構成比そのものが、この車の扱われ方を物語っている。残る189台は表記から判別できず、中央値は1197万円。駆動方式や変速機を条件に探す場合、掲載側の記載揺れを前提に広めの網を張る必要がある。

色の分布は本集計でいちばん「読める」属性かもしれない。銀・灰系が104台で中央値965万円、白系82台で1199万円、黒系19台で798万円。ここまでが実用ゾーンだ。ところが青系18台は2894万円と、銀・灰系の3倍に跳ね上がる。R34の象徴的なカラーとして知られるベイサイドブルーが押し上げている可能性が高いが(推測であり、本集計は車体色を系統でしか分類していない)、青という一語で価格帯が丸ごと変わるのは面白い。黄系3台の4028万円は少数の参考値で、年式から見てC10世代の個体が含まれていると見るのが自然だ。緑系2台380万円も同様に参考値にとどまる。

地域では、愛知県25台・埼玉県24台・千葉県22台の3県が上位。中央値は愛知1716万円、埼玉1078万円、千葉1009万円で、同じ台数規模でも700万円の差がつく。群馬県13台1898万円、神奈川県10台2116万円が高めに出る一方、静岡県9台は640万円と最も安い。これは地域ごとの値付け差というより、その県に集まった個体の世代構成の違いと読むのが妥当だろう(推測)。遠征を厭わないなら、県をまたいだ比較は有効な武器になる。

修復歴は240台中96台で記載が確認でき(記載率40%)、ありが14台・中央値780万円、なしが82台・中央値1096万円。差は28.8%だ。1990年代の高性能車としては素直な価格差に見えるが、ありの14台はサンプルが少なめなので傾向として見る程度に。加えて本集計の下位10%では修復歴ありの比率が40%に達しており、安い個体群と修復歴は確かに重なっている。

データが示す「お得ゾーン」と「プレミアムゾーン」

安いほうの端と高いほうの端。当サービスの集計では、その両極にまったく別の顔が立っている。

まず下位10%のライン、761万円。この価格帯に入る12台は、中央年式1993年、中央走行距離14.7万km、修復歴ありが40%、グレード構成はGT-R(標準)が83.3%で残りが判定できなかった個体だ。つまり「R32/R33の標準グレード、距離が伸びていて、素性に注記のある個体」が、このゾーンの典型像になる。最安は380万円。ハードルが下がる代わりに、タイミングベルトテンショナーやオイルクーラーホース、ハーネスといった経年部位の手当てを前提に予算を組む覚悟がいる。逆に言えば、整備歴が追えて修復歴の内容が軽微なら、ここは「乗って楽しむ」目的には最も合理的な入口だ。

対する上位10%のライン、3665万円。該当12台は中央年式2001年、中央走行距離3.5万km、修復歴ありは0%。グレード構成は判定できなかった個体が58.3%、M-Spec Nurが16.7%、GT-R(標準)16.7%、V-Spec II 8.3%で、R34世代と最終限定仕様が占めている。こちらは走る道具というより、資産として保有する前提の値付けに見える。狙うなら、台帳や車台番号での確認、純正部品の供給状況まで含めて情報の精度が勝負になる。

そして中間。800万〜1200万円に台数の山があり、1995〜1998年式が975万〜1000万円で横ばい、GT-R(標準)の中央値が950万円。実はこの帯こそ、本集計でいちばん「選べる」ゾーンだ。前月比で高めの4分の1が−9.5%と下がったのもこの周辺で、条件次第では交渉余地が生まれている局面と読める。

ただし、待っていても出会えない。本集計で掲載終了までの日数は少数の参考値ながら中央値3日、安いほうから4分の1の個体は2日で消えている。1000万円前後の「程度と価格が釣り合った1台」は、週末に見に行こうと決めた時点で間に合わないことがある。3サイトを毎日巡回して新着と価格変動を拾い続けること——このレポートの数字自体が、その必要性の証拠になっている。

よくある質問(当サービス集計での回答)

Q1. スカイラインGT-Rの中古相場はいくらですか?

当サービスが3サイトから収集した240台(2026年9月6日〜10月6日)の集計では、価格が確認できた115台の中央値は1130万円でした。安めの4分の1が845万円、高めの4分の1が1990万円、最安380万円〜最高6500万円。世代差が極端に大きく、ひとつの数字で語れない車種です。

Q2. いまは買い時ですか?

当サービスの集計では、中央値が前月1197万円→今月1130万円へ−5.6%、高めの4分の1が2199万円→1990万円へ−9.5%と、中間価格帯がやや緩みました。一方で最安層703万円と最上層5070万円は前月から変動なし。下落は中間層に限られており、1000万円前後を狙う人には比較的動きやすい局面と読めます(1か月の比較であり、断定はできません)。

Q3. 狙い目の年式はどこですか?

当サービスの集計では、1995〜1998年式(R33世代)が975万〜1000万円でほぼ横ばいと、最も価格が安定しています。1994年式はR32最終年として1248万円と周囲より高く、1999年式以降は3310万円〜5768万円と別次元。予算1000万円前後なら1991〜1996年式、資産性重視なら1999年以降、という切り分けになります。

Q4. 走行距離はどこまで許容できますか?

当サービスの集計では、5〜8万km帯51台が1200万円、8〜12万km帯44台が955万円、12万km超50台が818万円。台数の多くが5万km以上に集中しており、距離が伸びた個体が標準的です。値ごろ感は12万km超にありますが、下位10%の個体群は修復歴ありが40%を占めます。距離そのものより、記録簿と整備歴の充実度で選ぶべき車種です。

Q5. グレードによる価格差はどれくらいですか?

当サービスの集計では、GT-R(標準)139台が950万円、V-Spec II表記21台が3266万円、M-Spec Nur 3台が5474万円(少数の参考値)。ただしV-Spec IIは1994年式7台が1248万円、2001年式8台が3286万円と、同名でも世代で2.6倍違います。グレード名だけでなく年式とセットで絞り込むのが鉄則です。

Q6. 青いR34が高いというのは本当ですか?

当サービスの集計では、青系18台の中央値が2894万円で、銀・灰系104台の965万円の約3倍でした。R34の象徴的カラーであるベイサイドブルーの個体が押し上げている可能性が高いと見ていますが、本集計は車体色を系統でしか分類しておらず、色単独の効果として確定はできません。色を条件に探す場合は年式と併用してください。

Q7. 狙いの条件でスカイラインGT-Rの新着を毎日追うには?

当サービスの集計データは、LINEの「中古車ウォッチ」が3サイト(カババ、カーセンサー、車選びドットコム)を毎日自動巡回して集めたものです。友だち追加して車種名を送るだけで監視が始まり、新着・価格変動・掲載終了が通知されます。年式・グレード・価格帯・走行距離・地域の複合条件で絞り込み可能。無料プラン(24時間遅延・1車種)があり、リアルタイム通知やAI分析を含む有料プランは月額780円からです。

2026年10月のハイライトと注意点

今月、当サービスの集計でいちばん語る価値があるのは、240台という母集団が「ひとつの車種」としてはもはや成立していない、という事実だ。1992年式12万km超の560万円と、2002年式1〜2万km帯の6500万円。同じスカイラインGT-Rを名乗りながら、価格は11倍以上離れている。中央値1130万円という数字は、その中間に落ちた重心でしかない。前月比では中央値−5.6%、高めの4分の1−9.5%と中間層が緩む一方、最安層703万円と最上層5070万円は不動。両端が固定されたまま真ん中だけが動く構図は、買う側にとって「どの層を狙うか」を先に決めることの重要性を示している。なお本集計はカババ、カーセンサー、車選びドットコムの掲載分に限られ、個人間売買やディーラー店頭のみの車両は含みません。また地域によってサイトの掲載量に偏りがあり、県別の数字は全国を均等に映したものではない点もご承知おきください。

本レポートは、中古車ウォッチが 3サイト(カババ, カーセンサー, 車選びドットコム)から自動収集した掲載データ 240台(2026-09-06 〜 2026-10-06)を集計した分析です。日本の中古車市場全体の動向を示すものではなく、掲載データからは売買の成約は分かりません。購入判断は必ず現車確認と販売店への確認のうえで行ってください。次回の更新は来月初旬を予定しています。

240台超のスカイラインGT-Rから条件に合う1台を

特に R33標準・1000万円以下, R34 V-Spec II, 青系・低走行 は出物が出ると早く動きます。3サイトの新着を30分ごとにチェックして、LINEで即通知。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。

LINEで新着通知を受け取る

過去のスカイラインGT-Rに関する記事

日産 スカイラインGT-R の関連ページ

※ この記事のデータは中古車ウォッチがカババ・カーセンサー・車選びドットコムを横断して収集した2026年10月7日時点の情報です。実際の価格・在庫は各サイトにてご確認ください。