1350件が0件に? マカン表記刷新で見えた2792台の素顔 | ポルシェ マカン 中古相場分析【2026年10月版】— 2792台集計
前月1350件あった「マカン」が今月は0件——と聞けば驚くはずだ。だが実態は、当サービスのグレード表記が日本語から英語へ切り替わっただけ。中身の2792台はそこにある。当サービスが6サイト(カババ、カーセンサー、グーネット、価格.com、車選びドットコム、ネクステージ)から収集した2026年9月9日〜10月9日のポルシェ・マカン2792件を集計すると、価格中央値516万円を挟んで、300万円台の初期型と1000万円超の最新型がくっきり分かれていた。
市場サマリー
マカンの新着を見逃さない
今月の注目: Macan GTS 2021-2022年式, 3-5万km 500-700万円, 銀・灰系
6サイトを30分ごとに自動チェック。新着が出たらLINEに即通知します。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
相場が分かったら、次は"この相場より安い1台"を逃さない番。無料で今すぐ(登録1分・カード登録不要)。
📝 本稿の読み方
- 分析対象: 6サイト(カババ, カーセンサー, グーネット, 価格.com, 車選びドットコム, ネクステージ)の掲載データ 2792台、期間 2026-09-09 〜 2026-10-09
- 集計方法: 期間中に各サイトに掲載されていた車両を集計しています。同じ車両が複数サイトに掲載されている場合は、それぞれを別の掲載として数えています。
- メルカリや個人 SNS の売買、ディーラー店頭のみで売られている車両は対象外です
- 地域によってサイトの掲載量に偏りがあり、全国を均等にカバーしているわけではありません
- 価格.com に掲載されている車両は、他のサイトとも重複して掲載されていることがあります
- グーネット掲載車両はタイトル表記が独特で、グレードを判別できないものは『不明』として集計しています
TL;DR / 今月の要点
- 当サービスが収集した2792件の価格中央値は516万円。前月の529万円から−13万円(−2.5%)とじわり軟化
- グレード表記が日本語から英語へ切り替わり、前月「マカン」1350件・「マカンGTS」611件が今月は0件表示に。車両が減ったのではなく判定ラベルの変更
- グレード判定できた割合は前月の80.8%から今月100%へ。前月553件あった「不明」が解消された
- 年式別の断層は2019年479万円→2020年617万円、2021年684万円→2022年880万円の2カ所
- グレード別中央値はGTS 760万円(582件)>Macan 531万円(1444件)>Macan S 398万円(411件)。Turboは373万円で年式構成の古さが効いている
- 下位10%は259万円以下で中央年式2015年・走行8.4万km、上位10%は1167万円以上で58.8%がGTS
- 掲載終了までの日数は中央値28日(前月33日)。上位4分の1は11日以内に消えている
📊 今月の主要数値(当サービス集計)
- 価格中央値: 516万円
- 中央値の前月比: -2.5%
- 集計台数: 2792台(6サイト)
- 掲載期間の中央値: 28日
今月のトップ3変化(前月比)
「マカン」1350件→0件は在庫消滅ではなく表記の切り替え
前月1350件・中央値510万円だった「マカン」が今月は0件。代わりに「Macan」が1444件・中央値531万円で登場した。本集計のグレード判定ラベルが日本語表記から英語表記へ統一された結果であり、判定精度の変更による影響を含む可能性が高い。流通が消えたわけではない点に注意したい。件数が94件増えているのは、後述する「不明」の解消が効いている。
GTSも611件→0件、実体は582件・中央値760万円へ
前月611件・中央値758万円だった「マカンGTS」も今月は0件表示となり、「Macan GTS」582件・中央値760万円が新たに立ち上がった。中央値の差はわずか+2万円で、値動きとしてはほぼ横ばいと読める。当サービスの集計では台数が29件減っているが、これも表記統一に伴う振り分けの変化を含むため、希少化と断定はできない。
「不明」553件がゼロに — 判定率80.8%→100%
前月は553件(中央値540万円)がグレード不明として積み残っていたが、今月は0件。当サービスのグレード判定率は80.8%から100%へ改善した。タイトル表記が独特なグーネット由来の車両が各グレードへ正しく振り分けられたためと見られる(判定ロジック変更の影響を含む解釈)。グレード別の台数を前月とそのまま比べられない月である点は押さえておきたい。
ポルシェ マカン 中古市場の輪郭(当サービス集計)
まず全体の輪郭から。当サービスが6サイトから収集したマカンは2792件、うち期間末時点で掲載が生きているものが1918件だった。内訳は価格.com 872件、カーセンサー 813件、グーネット 634件、車選びドットコム 263件、カババ 200件、ネクステージ 10件。価格.comは他のサイトと同じ車両が重複して載ることがあるため、実車の台数はこれより少ないと見るのが妥当だ。
価格の中心は中央値516万円。安めの4分の1が347万円以下、高めの4分の1が879万円以上で、最安は130万円、最高は1873万円。平均は627万円と中央値より100万円以上高く、高値側に長い裾を引いた分布であることが数字からも分かる。最安層(下位5%)は227万円、最上層(上位5%)は1298万円。つまり同じ「マカン」という一語で、国産コンパクトSUV並みの価格帯と、911が狙える価格帯が同居している。
100万円刻みの分布を見ると、300万〜400万円の473件を頂点に、200万〜500万円に1189件が密集する。ところが600万〜700万円で116件まで凹み、700万〜1000万円で再び557件の山を作る。谷の正体は、2018年の改良と2021年の大幅改良をまたぐ年式構成の切れ目だ(詳細は年式別で後述)。
掲載の出入りも活発だった。期間中の新規掲載は856件、掲載終了は874件とほぼ拮抗し、在庫は前月の1943件から1918件へ微減。掲載終了までの日数は中央値28日で、前月の33日から5日短縮している。本集計の範囲では、玉数は横ばいのまま回転だけが速くなった月、という読み方ができる。
年式別の相場と世代の断層
年式別に並べると、マカンの値段は「なだらかな坂」ではなく「階段」だと分かる。当サービスの集計から主要年式を抜き出したのが以下だ。
| 年式 | 件数 | 中央価格 | 中央走行距離 |
|---|---|---|---|
| 2014 | 70 | 265万円 | 7.4万km |
| 2015 | 242 | 280万円 | 6.7万km |
| 2016 | 288 | 343万円 | 5.5万km |
| 2017 | 256 | 385万円 | 5.4万km |
| 2018 | 174 | 327万円 | 5.1万km |
| 2019 | 255 | 479万円 | 4.8万km |
| 2020 | 180 | 617万円 | 3.8万km |
| 2021 | 201 | 684万円 | 2.9万km |
| 2022 | 154 | 880万円 | 2.8万km |
| 2023 | 194 | 940万円 | 1.6万km |
| 2024 | 165 | 1016万円 | 1.2万km |
| 2025 | 188 | 1025万円 | 0.6万km |
| 2026 | 110 | 1178万円 | 0.3万km |
目を引くのは2018年の凹みだ。2017年385万円に対し2018年は327万円と58万円も安い。2018年はフェイスリフト(2.9L V6化を含む改良)の年にあたるが、改良前後の個体が同じ「2018年式」に混在し、さらに本集計の2018年式は走行5.1万km級の実用個体が中心になっていることが効いていると推測できる。年式が新しければ高い、という素朴な期待が通用しない代表例だ。
はっきりした断層は2カ所。2019年479万円→2020年617万円の+138万円と、2021年684万円→2022年880万円の+196万円である。後者は2021年後半の大幅改良(新インフォテインメント・シャシー変更)とMacan T追加をまたぐ境界で、改良後の個体が中心になる2022年式以降が一段上のレンジに乗っている。前月との比較でも2022年式は830万円→880万円と+50万円、逆に2023年式は994万円→940万円と−54万円で、800万〜1000万円帯だけは月ごとの振れが大きい。
2024年以降は電動化後の世代が混ざる。2024年1016万円、2025年1025万円とほぼ横並びで、2026年式になって1178万円へ跳ねる。残存台数も2026年式が110件あり、当サービスの集計では「ほぼ新車」の個体が常時100台規模で流通している計算だ。狙いが最終ガソリン世代なのか電動世代なのかで、見るべき年式帯は完全に分かれる。
グレード別の値付け
グレード別の中央値を並べると、順位が直感を裏切る。当サービスの集計で判定できた2792件の構成は次のとおりだ。
| グレード | 件数 | 中央価格 | 安め〜高めの4分の1 | 中央年式 |
|---|---|---|---|---|
| Macan | 1444 | 531万円 | 343〜850万円 | 2020 |
| Macan GTS | 582 | 760万円 | 450〜1224万円 | 2021 |
| Macan S | 411 | 398万円 | 304〜668万円 | 2018 |
| Macan Turbo | 310 | 373万円 | 288〜500万円 | 2016 |
| Macan 4S | 45 | 1110万円 | 1020〜1178万円 | 2025 |
TurboがSより安い。新車時に約954万円とされる最上位グレードが、本集計では中央値373万円まで落ちている。理由はグレード名ではなく年式構成にある。Turboの中央年式は2016年、中央走行距離は5.3万kmで、2014〜2016年の3.6L V6世代が大量に含まれているからだ。年式を揃えて見ると景色は変わり、2014年279万円、2017年411万円、2020年715万円、そして2025年1269万円、2026年1290万円(いずれも少数サンプルを含む)と、きれいに階段を上がっていく。「Turboは安い」のではなく「安いTurboが多い」が正しい。
逆に価格の王者はGTSだ。2016年390万円、2018年471万円、2021年773万円、2023年1233万円、2025年1386万円、2026年1452万円。最終ガソリン世代の2.9L V6・380PS級と、高値帯の新しい個体が両方いるため、安め〜高めの4分の1の幅が450万〜1224万円と異様に広い。同じGTSでも、探す年式で予算が3倍違う。
最多はベースのMacanで1444件、中央値531万円。2.0L直4のエントリーから新しい世代まで包含するため中央値の意味は薄いが、2019年470万円、2021年628万円、2023年863万円、2026年1070万円という推移が実質的な目安になる。Macan Sは411件・中央値398万円で、2019年523万円、2022年820万円。初期の3.0L V6が価格を押し下げている。
4Sは45件・中央値1110万円で、中央年式2025年・走行0.6万km。サンプルが少なめなので傾向として見る程度だが、1020万〜1178万円と価格の散らばりが小さく、ほぼ新車に近い個体が揃っている。本集計で1000万円超を狙うなら、GTSの新しい個体か4Sかの二択になる、というのが今月の構図だ。
走行距離とコンディションでみる価格
走行距離は、マカンにおいて年式以上に価格を決めている。当サービスが収集したデータを距離帯で割ると、0-1万km帯336件が中央値1107万円、1-2万km帯334件が935万円、2-3万km帯283件が756万円、3-5万km帯617件が507万円、5-8万km帯608件が371万円、8-12万km帯248件が254万円。12万km超は34件で228万円だが、サンプルが少なめなので傾向として見る程度にとどめたい。
1万km刻みで100万〜200万円が動く前半に対し、8万kmを超えると254万円→228万円と下げ止まる。つまり「距離で安く買う」戦略の効き目は8万km付近で頭打ちになり、それ以降は整備履歴の良し悪しのほうが価格より重要になる。
面白いのは低走行帯の非単調さだ。0-1万km帯の中で年式別に見ると、2023年式32台が1311万円と最も高く、2024年式57台1070万円、2025年式116台1021万円を上回る。2023年式の低走行個体には高価格帯のGTSが多く含まれているためと推測できる(確証はない)。「新しいほど高い」という前提だけで検索条件を組むと、この層を取り逃がす。
一方、3-5万km帯は617件と最も厚い供給層で、2019年式530万円、2020年式699万円、2021年式731万円。日常使いで現実的な距離と価格のバランスを取るなら、ここが本命ゾーンだ。5-8万km帯も608件あり、2016年式343万円、2017年式375万円と、300万円台でV6に手が届く。
車検についても本集計の実データだけを見ておく。車検情報が取れた1763件のうち、車検整備付または車検なしの表記が28.4%。残存期間の分布は0-6か月が409件と最も多く、6-12か月310件、12-18か月233件、18-24か月225件、24か月以上85件だった。車検残ありの中央値552万円に対し、車検整備付・なしは500万円で差は約10.4%あるが、これは出品者の属性とも絡む少数の参考値として扱うのが妥当だ。
属性別の供給 — MT/AT・色・地域・修復歴
属性別に見ると、マカンというクルマの「標準的な姿」が浮かび上がる。当サービスが収集した2792件のうち、変速機が判別できたものはATが2365件で中央値517万円、MTはわずか8件・中央値416万円。全車PDK(2ペダルの自動変速)が基本のモデルだけに、MT表記は登録情報の揺れを含む少数の参考値と見るべきで、価格差に意味を求めないほうがいい。判別できなかった419件の中央値が513万円と全体とほぼ同じなのも、偏りが小さいことを示している。
色は白系760件(中央値513万円)が最多で、黒系462件(492万円)、銀・灰系304件(653万円)と続く。注目は銀・灰系と「その他」127件(977万円)の高さだ。本集計の数字からは、特別色や淡色系の個体が新しい年式・上位グレードに偏っている可能性が読み取れる(色そのものが価格を押し上げている証拠ではない)。青系126件529万円、赤系56件505万円は全体と同水準。黄系13件215万円は少数の参考値で、古い年式に集中している。
地域差も無視できない。東京都312件が中央値769万円と突出し、福岡県94件830万円、静岡県48件940万円(サンプル少なめのため傾向として)が続く一方、千葉県204件は410万円、神奈川県224件・埼玉県202件が499万円、兵庫県137件500万円。愛知県219件は558万円、大阪府129件620万円だ。同じ車種でも、どの県の在庫を見ているかで中央値が倍近く変わる。高価格帯の新しい個体を扱う店舗が都心・特定地域に集中しているためと推測される。
修復歴は、情報のあった2081件のうち「あり」がわずか13件(中央値398万円)、「なし」が2068件(531万円)。差は約25%だが、ありの13件は少数の参考値であり、個体差のほうが大きい。むしろ本集計で言えるのは、修復歴ありがほぼ流通していないという供給の偏りのほうだ。
データが示す「お得ゾーン」と「プレミアムゾーン」
同じ車名で、下は130万円から上は1873万円。この幅のどこに立つかで、買い物の性格はまるで変わる。
まず安値側。当サービスの集計で下位10%にあたるのは259万円以下の256件で、中央年式2015年、中央走行距離8.4万km。グレード構成はベースのMacanが59.0%、Sが22.7%、Turboが16.8%、GTSは1.6%にとどまる。注目すべきは修復歴ありが2.7%しかない点だ。つまりこの価格帯は「訳あり車」の集合ではなく、素直に年式と距離で値が下がった初期型の集合である。V6のクーラントパイプやエアサス周りといった、車種プロフィールで指摘されている弱点の整備履歴を確認できる個体なら、300万円以下でポルシェのハンドリングを手にできる。ただし修理一発で車両価格の1割が飛ぶ覚悟は要る。
高値側は1167万円以上の257件。中央年式2025年、走行0.8万km、修復歴ありはゼロ。構成はGTSが58.8%と過半を占め、Macanが28.0%、Turbo 6.2%、4S 5.4%、S 1.6%。最終ガソリン世代のGTSと電動化後の上位グレードが、同じ価格帯で正面から並んでいる格好だ。新車に近い状態を求める読者、あるいは「最後のV6 GTS」を資産として押さえたい読者向けのゾーンと言える。
そして中間。3-5万km・2019〜2021年式・500万〜700万円の層が最も厚く、迷ったらここを基準に上下を見るのが現実的だ。
問題は、この厚い層ほど動きが速いことである。本集計の期間中、掲載終了は874件、掲載終了までの日数は中央値28日、上位4分の1は11日以内。条件のいい1台は、見つけた翌週には画面から消えている計算になる。6サイトを毎日人力で巡回するのは現実的でない以上、条件を登録して自動で追わせるしかない——これは精神論ではなく、28日という数字が示す運用上の必然だ。
よくある質問(当サービス集計での回答)
Q1. マカンの中古相場はいくらですか?
当サービスが6サイトから収集した2792件の集計では、価格中央値は516万円でした。安めの4分の1が347万円以下、高めの4分の1が879万円以上、最安130万円・最高1873万円と幅が広く、最安層(下位5%)は227万円、最上層(上位5%)は1298万円です。1本の相場というより、300万円台の初期型と1000万円超の新しい世代が併存していると捉えるのが実態に近いです。
Q2. いまは買い時ですか?
当サービスの集計では、価格中央値は2026年8月540万円→9月529万円→10月516万円と3か月続けて下がっています。一方で高めの4分の1は859万円→879万円へ上昇しており、安い層だけが緩み、高額帯は強いという分かれ方です。古めの個体を狙う人には追い風、新しい上位グレード狙いの人には待っても下がりにくい局面、というのが本集計からの読みです。
Q3. 狙い目の年式はどこですか?
当サービスの集計では、2017年式385万円に対し2018年式が327万円と逆転しており、価格対年式の効率で見れば2018年前後が面白い位置にあります。予算を600万円台まで伸ばせるなら、2020年式617万円・2021年式684万円が走行3万km前後と状態も揃います。2021年684万円→2022年880万円の段差が大きいため、この境界のどちら側を選ぶかで総額が大きく変わります。
Q4. 走行距離はどこまで許容できますか?
本集計の距離帯別中央値は、3-5万km帯507万円(617件)、5-8万km帯371万円(608件)、8-12万km帯254万円(248件)です。8万kmを超えると12万km超の228万円まで下げ幅が小さくなり、価格的なうまみは薄れます。供給が最も厚いのは3-5万km帯なので、選択肢の多さと価格のバランスを取るならこの帯が基準になります。
Q5. グレードによる価格差はどれくらいですか?
当サービスの集計ではGTSが582件・中央値760万円、ベースのMacanが1444件・531万円、Sが411件・398万円、Turboが310件・373万円です。TurboがSより安く見えるのは、Turboの中央年式が2016年と古いため。年式を揃えると2020年式Turboは715万円、2025年式は1269万円と上位グレードらしい値付けに戻ります。グレード名だけで価格を判断しないことが重要です。
Q6. ガソリン車と電動化後のマカンは、データ上どう見分ければいいですか?
本集計のグレード判定では、4Sの45件(中央値1110万円、中央年式2025年、走行0.6万km)が電動化後の世代に対応します。Turboも2025年式1269万円・2026年式1290万円と、2020年式以前の300万〜700万円台とは明確に別の価格帯に分かれています。年式2024年以降かつ1000万円超という条件で絞ると、電動化後の個体が中心に残る、というのが当サービスの集計から言える実務的な見分け方です。
Q7. 狙いの条件でマカンの新着を毎日追うにはどうすればいいですか?
当サービスの集計で掲載終了までの日数は中央値28日、上位4分の1は11日以内でした。LINEで「中古車ウォッチ」を友だち追加し「マカン」と送るだけで、カババ・カーセンサー・グーネット・価格.com・車選びドットコム・ネクステージの6サイトを毎日自動巡回し、新着・価格変動・掲載終了を通知します。グレード、価格帯、走行距離、地域の複合条件で絞り込め、無料プラン(24時間遅延・1車種)から試せます。有料は月額780円〜でリアルタイム通知とAI分析に対応します。
2026年10月のハイライトと注意点
今月いちばんの発見は、価格の動きではなく「データの見え方」が変わったことだった。当サービスのグレード判定表記が日本語から英語へ統一され、前月1350件あった「マカン」、611件の「マカンGTS」、そして553件の「不明」がいずれも0件表示となり、代わりにMacan 1444件・Macan GTS 582件などが立ち上がった。判定率は80.8%から100%へ改善している。車両が消えたのではなく、これまで振り分けられずにいた車両が正しい棚に収まった、というのが実像だ。結果として今月は、グレード別台数を前月とそのまま比較できない月になっている。なお本集計は6サイトの掲載データに基づくもので、ディーラー店頭限定の車両や個人間売買は含まれません。また価格.comの掲載車は他のサイトと重複することがあり、実車台数は集計件数より少なくなる点もあわせて押さえておきたい。
本レポートは、中古車ウォッチが 6サイト(カババ, カーセンサー, グーネット, 価格.com, 車選びドットコム, ネクステージ)から自動収集した掲載データ 2792台(2026-09-09 〜 2026-10-09)を集計した分析です。日本の中古車市場全体の動向を示すものではなく、掲載データからは売買の成約は分かりません。購入判断は必ず現車確認と販売店への確認のうえで行ってください。次回の更新は来月初旬を予定しています。
2,792台超のマカンから条件に合う1台を
特に Macan GTS 2021-2022年式, 3-5万km 500-700万円, 銀・灰系 は出物が出ると早く動きます。6サイトの新着を30分ごとにチェックして、LINEで即通知。
この月次レポートも毎月3日にLINEで届きます。
過去のマカンに関する記事
- 2026年10月10日 マカンの中古車相場ガイド(この記事)
- 2026年9月9日 マカンの中古車相場ガイド
- 2026年8月5日 マカンの中古車相場ガイド
ポルシェ マカン の関連ページ
※ この記事のデータは中古車ウォッチがカババ・カーセンサー・グーネット・価格.com・車選びドットコム・ネクステージを横断して収集した2026年10月10日時点の情報です。実際の価格・在庫は各サイトにてご確認ください。